грабеж - вопрос №689493

Муж в состоянии алкогольного опьянения совершил грабеж (отнял сотку), не причинив при этом никаких телесных и физических увечий истцу.На суде истец дал прощение в устном и письменном виде, но суд учел то, что муж ранее был судим (за хулиганство) и приговорил его к 3 годам лишения свободы к колонии строгого режима.Скажите, это cправедливо?

Ответы

Здравствуйте.

В соответствии со ст. 161 Уголовного Кодекса России.
1. Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, -
наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок от двух до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.

Суд при вынесении решения так же опирался на отягчающие обстоятельства, такие как например в вашем случае рецедив преступления.

В соответствии со ст. 18 Уголовного Кодекса. Рецидив преступлений
1. Рецидивом преступлений признается совершение умышленного преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление.

По вашему вопросу можно сказать одно, 3 года лишения свободы это достаточно справедливое наказание, но вот строгий режим это жёстко…

Попробуйте составить составить кассационную жалобу по уголовному делу...