Здравствуйте! У моей сестры не... - вопрос №689859

Здравствуйте!.. У моей сестры не сложилась семейная жизнь, ребёнок на инвалидности… проблемы с бывшим мужем, Она пристрастилась к спиртному и никак не пытается улучшить своё положение!.. можем ли мы — родственники что то сделать… она никого не слушает, но видеть это не возможно!.. Спасибо!

Ответы

Здравствуйте.

В некоторых моментах надо разобраться подробнее, чтобы дать более конкретный ответ, но все же...

 Думаю, для Вас не секрет, что вы не царь-бог и не всесильны. Вы не можете повлиять на другого человека насколько вам требуется, если он всячески сопротивляется этому  (чаще всего). Для Вас, поскольку обратились именно Вы, а не сестра, уместен «здоровый эгоизм». Это значит, что прежде всего желательно подумать о себе, но и не забывать о сестре. В противном случае Вы будете страдать из-за нее. А если будете страдать, то поддержка сестры будет тяжелее для Вас, нежели в благополучном Вашем состоянии (если она об этом попросит и не будет отказываться). Она взрослый человек, так ведь? Думаю, да.  Она способна самостоятельно принимать решения? Думаю, да. Она, как я понял, отказалась от Вашей помощи, т. е. сделала свой выбор. Однако надо понимать, как именно для нее выглядит Ваше предложение.

Поэтому постарайтесь:

1. Уважать и ценить собственное благополучие. Вспомните, что при аварийной ситуации в самолете кислородную маску Вы бы одевали с начала на себя, а затем уже на «ребенка».

2. Проверить, насколько корректная и уместная помощь предлагалась Вами, может причина отказа в том, как Вы это делаете?

3. Держать двери открытыми для сестры

4. Изменить отношение к ситуации, добиться того, чтобы смотреть на это было не «невозможно» а неприятно. Т. е. меньше переживать за сестру, Ваши отрицательные эмоции делу не помогут в любом случае. С этим пунктом поможет психотерапия.