Архангельская область

Добрый вечер! у нас такой... - вопрос №690065

Добрый вечер! у нас такой вопрос. в квартире 2 собственника, один прописан и оплачивает 100%коммунальные услуги. второй не прописан, не проживает, и с 1996 не оплачивает коммунальные услуги. можно ли лишить его право доли или взыскать с него половины оплаты коммунальных услуг?

2 ответа

Ответы

Здравствуйте, Татьяна! Лишить права собственности в квартире второго собственника нельзя. Взыскать стоимость коммунальных услуг за его долю в квартире Вы можете в судебном порядке, но следует иметь в виду, что срок исковой давности  - три года. Если ответчик в суде заявит о применении срока исковой давности, суд может взыскать сумму задолженности только за последние три года.

Всего доброго!

Здравствуйте, лишить права доли нельзя, а коммунальные услуги начисляются только на тех кто прописан в данном жилом помещении, соответственно он не пользуется коммунальными услугами. Суд вам откажет в Ваших требованиях, т.к. человек является только собственником доли в квартире и все.

Всего Вам доброго!

Buh