Добрый день! В моей семье... - вопрос №690464

Добрый день! В моей семье проблема. Старшая дочь,15 лет, уходит в виртуальный мир интернета из-за дискомфорта в настоящем мире — в мире друзей, семьи, прочего окружения.Ей кажется, что она на самом деле другая, не такая как о ней все думают, что она тем самым всем врет и не может быть самой собой.В ней очень много скрытой агрессии и она хочетее выплескивать на людей, высказывать все, что она о них думает, но ее воспитание ей не позволяет грубить.Она не может с этим справиться и, как следствие, уходит в виртуальный мир интернета, где она может влиять на все так, как ей хочется.Девочка при этом обладает незаурядным умом не по годам и красотой.Тяжело сходится с новыми людьми и из-за этого не пытается.Конфликты с младшей сестрой и со мной.Не хочу, чтобы это прозвучало, как просто проблема подростка, которая пройдет.Нет. Это проблема, которая может усугубиться и привести к очень печальным последствиям.Я одна справиться с этим не могу.Пытаюсь и результаты есть, но этого не достаточно.Девочка слишком много думает и анализирует, очень эмоциональная и восприимчивая, все носит в себе.Думаю, много чего недодала я, слишком увлекшаяся зарабатыванием денег, чтобы прокормить семью после развода и ей пришлось слишком рано повзрослеть.В ее голове бомба замедленного действия и когда она взрывается, это море слез.А потом все заново. Значит все как я пытаясь ей помочь — немного не то.Помогите, пожалуйста, разобраться во всем этом и помочь ей.Душа болит.Если это не сделаю я, то рядом может оказаться далеко не доброжелательный человек со своей мнимой помощью.Спасибо.

16.07.13
1 ответ

Ответы

Здравствуйте!

Татьяна, Вы верно рассудили и нашли некоторые причины происходящего с Вашей дочерью — да, это воспитание, да, это отсутствие мужчины в доме, это нехватка мамы, которая работала. Но все же мне кажется, что у Вас еще сохранились с ней теплые отношения. Вы можете этим воспользоваться и сделать единственно верный шаг: обратиться очно вместе к специалисту (психологу или врачу-психотерапевту) для серьезной терапии Вашей дочери и в том числе для проведения семейной терапии, которая поможет вам найти общий язык. Но предварительно нужно потратить время и силы на поиски достойного специалиста в Вашем городе — воспользоваться объявлениями в газете, в интернете, данными официальных органов — например, образования, социальной защиты населения — о действующих от их лица центрах социально-психологической помощи семье и детям (они вообще работают на бюджетной основе, то есть бесплатно для посетителей и специалисты там просто классные!), потом поспрашивайте у людей мнение об этих центрах и специалистах, сходите сами туда, пообщайтесь с этими людьми, чтобы самой составить впечатление — и если оно будет благоприятным — договаривайтесь прийти на консультацию вместе с дочерью.

Еще одна простая рекомендация: Ваша дочь остро нуждается в серьезной физической нагрузке, еще лучше, если это будет с большим акцентом на соревновательность, борьбу, противостояние — а конкретика зависит от ее интересов. Я имею в виду спортивные секции — например, спортивных игр — сейчас популярен женский футбол, если она подходит по росту, то могут взять и на волейбол, баскетбол — в хозрасчетные группы, потому что у нее уже приличный возраст для начала спортивной карьеры. Это может быть гандбол — ручной мяч, другие спортивные игры, где можно себя выразить, выплеснуть, открыто бороться с соперником. Это могут быть и единоборства — такие как кик-боксинг, карате, ушу, тхэквондо — таких секций тоже много и тут возраст не помеха — берут даже пенсионеров. Поговорите с ней о спорте. Но только не про гламур — «девочки на шаре» — разные виды фитнесов, аэробики — это не для нее, эти девочки ее только разозлят. Нужен конкретный, грубоватый спорт.

Удачи!

16.07.13

Игорь Летучий

Читать ответы

Кудряшов Игорь

Читать ответы

Леушин Андрей

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
5 ответов
15.04.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store