Добрый день! В моей семье... - вопрос №690464

Добрый день! В моей семье проблема. Старшая дочь,15 лет, уходит в виртуальный мир интернета из-за дискомфорта в настоящем мире — в мире друзей, семьи, прочего окружения.Ей кажется, что она на самом деле другая, не такая как о ней все думают, что она тем самым всем врет и не может быть самой собой.В ней очень много скрытой агрессии и она хочетее выплескивать на людей, высказывать все, что она о них думает, но ее воспитание ей не позволяет грубить.Она не может с этим справиться и, как следствие, уходит в виртуальный мир интернета, где она может влиять на все так, как ей хочется.Девочка при этом обладает незаурядным умом не по годам и красотой.Тяжело сходится с новыми людьми и из-за этого не пытается.Конфликты с младшей сестрой и со мной.Не хочу, чтобы это прозвучало, как просто проблема подростка, которая пройдет.Нет. Это проблема, которая может усугубиться и привести к очень печальным последствиям.Я одна справиться с этим не могу.Пытаюсь и результаты есть, но этого не достаточно.Девочка слишком много думает и анализирует, очень эмоциональная и восприимчивая, все носит в себе.Думаю, много чего недодала я, слишком увлекшаяся зарабатыванием денег, чтобы прокормить семью после развода и ей пришлось слишком рано повзрослеть.В ее голове бомба замедленного действия и когда она взрывается, это море слез.А потом все заново. Значит все как я пытаясь ей помочь — немного не то.Помогите, пожалуйста, разобраться во всем этом и помочь ей.Душа болит.Если это не сделаю я, то рядом может оказаться далеко не доброжелательный человек со своей мнимой помощью.Спасибо.

1 ответ

Ответы

Здравствуйте!

Татьяна, Вы верно рассудили и нашли некоторые причины происходящего с Вашей дочерью — да, это воспитание, да, это отсутствие мужчины в доме, это нехватка мамы, которая работала. Но все же мне кажется, что у Вас еще сохранились с ней теплые отношения. Вы можете этим воспользоваться и сделать единственно верный шаг: обратиться очно вместе к специалисту (психологу или врачу-психотерапевту) для серьезной терапии Вашей дочери и в том числе для проведения семейной терапии, которая поможет вам найти общий язык. Но предварительно нужно потратить время и силы на поиски достойного специалиста в Вашем городе — воспользоваться объявлениями в газете, в интернете, данными официальных органов — например, образования, социальной защиты населения — о действующих от их лица центрах социально-психологической помощи семье и детям (они вообще работают на бюджетной основе, то есть бесплатно для посетителей и специалисты там просто классные!), потом поспрашивайте у людей мнение об этих центрах и специалистах, сходите сами туда, пообщайтесь с этими людьми, чтобы самой составить впечатление — и если оно будет благоприятным — договаривайтесь прийти на консультацию вместе с дочерью.

Еще одна простая рекомендация: Ваша дочь остро нуждается в серьезной физической нагрузке, еще лучше, если это будет с большим акцентом на соревновательность, борьбу, противостояние — а конкретика зависит от ее интересов. Я имею в виду спортивные секции — например, спортивных игр — сейчас популярен женский футбол, если она подходит по росту, то могут взять и на волейбол, баскетбол — в хозрасчетные группы, потому что у нее уже приличный возраст для начала спортивной карьеры. Это может быть гандбол — ручной мяч, другие спортивные игры, где можно себя выразить, выплеснуть, открыто бороться с соперником. Это могут быть и единоборства — такие как кик-боксинг, карате, ушу, тхэквондо — таких секций тоже много и тут возраст не помеха — берут даже пенсионеров. Поговорите с ней о спорте. Но только не про гламур — «девочки на шаре» — разные виды фитнесов, аэробики — это не для нее, эти девочки ее только разозлят. Нужен конкретный, грубоватый спорт.

Удачи!