Республика Карелия

Я развелся с женой Квартира... - вопрос №691964

Я развелся с женой.Квартира была приобретена в равных долях на меня, жену и мою сестру.Ребенок прописан на доле жены.Она считает, что ей положена более 1/3 доли. Как правильно поделить квартиру.Подавать в суд или можно рам с сестрой продать свои 2/3.

Ответы

Если квартира находится в общей долевой собственности, то каждому собственнику принадлежит именно та доля, которая указана в свидетельстве о праве собственности. Делить квартиру не нужно, она и так уже поделена (долевая собственность). Продать свою долю Вы (как и Ваша сестра), можете с соблюдением правил о преимущественном праве покупки (ст. 250 ГК РФ), т.е. предварительно предложив купить Вашу долю другому собственнику. Если он откажется или не приобретёт в течение месяца, то можете продать свою долю любому иному лицу.