Продавец товара, находящегося в гарантии... - Ульяновская область - вопрос №692184

Продавец товара, находящегося в гарантии не провел его экспертизу в установленный законом 10-тидневный срок (даже отказался принять для этого товар) по требованию покупателя о расторжении договора купли -продажи из-за дефекта товара. Однако в суд первой инстанции (спустя 50 дней после истечения срока проведения экспертизы) продавец направил просьбу о назначении такой экспертизы товара. Суд удовлетворяет(???) такую просьбу, чем фактически на мойвзгляд: — изменяет (увеличивает в несколько раз) сроки зкспертизы, предусмотренные законом; — дезавуирует ответственность продавца, не доказавшего в положенный срок (10дней) свою невиновность в дефекте товара, а значит признаваемого законом ОТВЕТСТВЕННЫМ (ВИНОВНЫМ) Правомерно ли решение суда? Как дальше поступать? Спасибо. С уважением Петр Борисович. Ответ можно на petrtomov@mail.ru

Ответы

Buh

Если требование о расторжении ДКП и возврате денег было предъявлено, то в случае подтверждения недостатка товара проведенной экспертизной Вы вправе претендовать на пени, а их размер тем самым увеличится многократно, что Вам руку, если в исковом заявлении Вы указывали данное требование (если не указывали, то это повод для другого иска либо для изменения иска). От ответственности, предусмотренной п.1 ст.23 Закона о защите прав потребителей продавца никто не освобождал.

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.