навязчивые идеи - вопрос №692315

Здравствуйте

Всякий раз, когда я смотрю телевизор или слышу и речь идет об убийствах или вообще о чем-то, что наностит вред здоровью и жизни и если со мной в квартире находятся мои родные и близкие мне люди, я стараюсь изменить направление своих пальцев рук и ног(если они направлены на людей или мою собаку, даже когда они находяися в других комнатах). Будтото, что озвучивается в данный момент может исходить от меня потоком (из пальцев) иможет вредить кому-либо. Я понимаю, что такого просто не может быть, но все же на подсознании продолжаю так делать, на всякий случай. Почему так происходит и как от этого избвавиться?

Спасибо

Ответы

Здравствуйте. Скорее всего вы совершаете эти движения, изначально неосознанно, они как-будто призваны защитить вас от ваших неверных действий. Вероятно есть бессознательный страх, что вы можете нанести реальный вред кому-то из ваших близких. Ведь вы так поступаете, когда рядом с вами ваши родные, близкие, не чужие вам люди. Верно?

Вы это делаете, не на «всякий случай». А срабатывают защитные механизмы психики. Скорее всего вы будете продолжать это делать, пока не обнаружите причину этих действий, которая пока сокрыта от вас.

Если будет желание, подходите в чат, постараюсь помочь.

Ув.Татьяна, навязчивые мысли возникают в двух случаях: когда человек «прячет»

сам от себя мысли о сексе или мысли об агрессии.Почему человек прячет эти мысли? Потому что его в раннем детстве приучили думать, что нельзя злиться на маму.папу. бабушку и т.д. Причем не просто приучили.а на раннем этапе жизни ребенка, когда детям свойственно злиться при люборм неудовольствии. Злиться и кусаться. В случае раннего приучения к скрытию злости наступает «Изоляция „запретных чувств от осознавания.и тогда возникает такое странное проникновение злых мыслей в психику. если не справитесь с проблемой самостоятельно-обращайтесь в чат.Всего вам доброго.

Добрый день. Таня это происходит на бесознательном уровне. Скорее всего вызвано неврозом. Нужно понять причину  почему так происходит. Вы очень сильно переживаете за близких. Скорее всего вы боитесь, что кто-то или что-то на вредит им. А вы принели на себя так, как сработал защитный механизм. Такое не редко бывает у мам, когда постоянно находятся со своими детками. Они боятся что могут навредить им, а отсюда идут разные идеи. Можно съезить отдохнуть на некоторое время одной или с подругой. Чтобы снять опеку за близкими. И конечно обратиться к психотерепевту. Можете на сайте выбрать специалиста или же у себя в городе.

Судя с вашей жалобы, у вас может иметь место проблема, которая требует тщательного обследования у специалистов (психолог, психиатр). Ведь если навязчивые мысли есть о том, что вы можете нанести вред близким, то так же легко могут появиться мысли, чтобы кому-то действительно сделать зло. А агрессия может вызвать огромное чувство вины, где вред можете нанести уже себе. Необходимо более тщательно обследоваться и принять необходимые меры, чтобы ваше состояние не усугублялось.

Здравствуйте Татьяна.

Навязчивые состояния, происходят от подсознательного, а не от сознательного. Поэтому ваше сознательное вполне может понимать бесполезность этого занятия, но подсознательное пытается достучаться до вашего сознания, говоря — «что-то тут не так». Поэтому вы и продолжаете повторять этот ритуал каждый раз, который дает вам кратковременное удовлетворение.

Чтобы избавиться от данного навязчивого состояния, нужно установить его неосознанную причину, а для этого нужна частная консультация.

Не забывайте оценивать ответы наших экспертов, уделите несколько секунд, чтобы выбрать лучший ответ эксперта.

Здравствуйте, Татьяна!

Вероятно, так пытается прорваться наружу Ваша внутренняя агрессия, которую Вы можете даже не осознавать до поры до времени, но она есть и с ней необходимо разобраться и освободиться от её воздействия, так как скрытая агрессия направленная вовне разрушительна для окружающих, но ещё опасней, когда она направляется на себя, агрессия направленная внутрь себя может разрушить не только психическое, но и физическое здоровье человека. Удачи Вам и всех благ. Ирина.

Здравствуйте Татьяна, Скорее всего Вы испытываете очень противоречивые чувства к Вашим родственникам. С одной стороны Вы хотите причинить им вред, а с другой стороны Вам до такой степени мучительно и невозможно, стыдно и не приемлимо в этом признаться, потому что Вы их любите, что это выражается таким образом. Видимо Ваша агрессия очень сильна и подавить Вы ее до конца не в состоянии. Вот она и вырывается из Вас как может. Это нужно осознать и перенаправить не на родственников конечно а в социально приемлемое действие. Подавлять чувства — это чревато взрывами, срывами, нервными расстройствами. Чувства следует выражать. Нужно разбираться и изменять форму выражения чувств. Выбирайте специалиста и начинайте работать. Удачи.

Добрый день. Татьяна, ваши жесты означают обозначают подавленность и неуверенность.

Вам стоит прекратить смотреть передачи "об убийствах или вообще о чем-то, что наносит вред здоровью и жизни" — этими передачами вы успешно и постоянно «кормите» свои негативные мысли, которые вы перевели и возвели в некий ритуал для рук и ног. А вот ритуальные жесты — это уже плохо

Мудрости вам. Лидия.

 Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус

Добрый день, Татьяна!

Ситуация несовсем ясна для меня. Вы говорили о потоках из пальцев — это вы ощущаете, представляете, видите? Какие у вас реальные отошения с близкими?

Предварительно можете более детально прояснить ситуацию с экспертом, что бы понять какого уровня ваше расстройство и есть ли оно.

Удачи вам!