Архангельская область

Меня вызвали в ГИБДД сказав... - вопрос №692542

Меня вызвали в ГИБДД сказав что я нарушил правила парковки. Инспектор предоставил фотографии без даты и времени с моим автомобилем стоящим на месте со знаком только для инвалидов. Фотографии сделаны гражданским лицом. А время и дата правонарушения была получена со слов того гражданина который произвел фотосъемку и написал заявление. Но дело в том что я уже более 2 месяцев неездил на своем автомобиле ввиду его неисправности. Инспектор не стал разбираться в деле а просто выписал протокол и постановление сказав что отменяй его решение в суде. С протоколом я не согласился, как и постановлением. Что мне делать в данной ситуации?

Ответы

Buh

Обжаловать постановление либо вышестоящему должностному лицу, либо в районный суд по месту рассмотрения дела с указанием приведенных Вам аргументов. Протокол был составлен при отсутствии достаточных данных, указывающих на то, что правонарушение совершили именно Вы (ч.3 ст.28.1 КоАП РФ), а т.к. правонарушение было зафиксировано не в автоматическом режиме, то ч.1 ст.2.6.1, ч.3.1 ст.4.1, ч.3 ст.28.6 и ч.6 ст.29.10 КоАП РФ здесь не применимы. Хотя вряд ли у должностного лица хватило ума, упомянуть эти статьи. Если кратко, то к ответственности собственника привлечь нельзя только на том основании, что он собственник ТС. Нужно доказать факт совершения правонарушения именно Вами, чего, насколько можно понять из вопроса, сделано не было.

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.