Здравствуйте У меня достаточно сложная... - вопрос №692644

Здравствуйте. У меня достаточно сложная ситуация в которой мне сложно разобраться самой. Я прожила 9 лет с мужчиной, который старше меня на 24 года (познакомилась, когда мне было 18), любила его очень сильно, он был первый мужчина в моей жизни. Не видела в нем недостатков, сильно идеализировала. Стали жить вместе, когда я забеременела, он очень сильно полюбил сына, но поведениебыло странное. То работал, то нет, стал агрессивным, постоянные ссоры и драки. Мог поднять на меня руку. В итоге я полгода тому назад ушла, после того как он сильно меня избил, только по причине того что я хотела отвести ребенка к врачу. После того как ушла, месяц его не интересовало не здоровье ребенка не мое состояние. Мне пришлось снять квартиру рядом с ним и водить ребенка в садик, стал приходить и просить прощение, но я не могла его видеть. За мной стал ухаживать молодой человек, который сделал мне предложение, и рядом с которым я мне было спокойно. В итоге приняла предложение, мы уехали к моей маме. Но через месяц умерла мама, потом через месяц еще бабушка. Бывший муж последние три мясца постоянно преследует меня, то с цветами и ласковыми словами, то с оскорблениями и рукоприкладством. То хочет видеть сына, то кричит, что я его прочу и это уже не его ребенок. Ведет себя неадекватно. У меня через месяц роспись. Но я на грани срыва, от моей прошлой жизни за полгода ничего не осталось и даже близких людей, с которыми можно поговорить… А ведь в ней было много хорошего, а не только плохого. Я понимаю, что бывший муж заменило мне отца (которого я рано потеряла) научил меня многому, раскрыл для меня мир и был для меня поддержкой, а я сильно была к нему привязана. И понимаю то что я выросла, поменялась и стала смотреть на жизнь по-другому. Те отношения стали для неправильными и я не хочу их возобновлять. Но не могу бороться с сердцем – меня тянет к нему, я все время вспоминаю, то хорошее что было, особенно то что касалось когда сын был маленький, мы были тогда счастливы и все было хорошо. И не могу полюбить нынешнего мужчину по-настоящему. Я чувствую к нему нежность, желание заботится, но мы с ним разные и процесс притирки с моей стороны не проходит гладко, у меня то неприязнь нему, то наоборот. Он нормально относится к моему сыну, сам в разводе и у него тоже есть сын того же возраста, дети дружат. Но я не могу никак принять все происходящее. Подскажите, как мне принять новую жизнь?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Светлана!

В Ваших отношениях с бывшим много признаков зависимости (у него — тоже!), поэтому Вы никак не отойдете и не оставите свое прошлое и продолжаете тащить его за собой! Конечно, Вам следует отдать должное Вашему прошлому и тому мужчине, который так много хорошего для Вас сделал и оставить все это в своих воспоминаниях, с тем, чтобы уже начать жить настоящим и строить планы на будущее. Но эта зависимость Вам мешает и Вам мешает этот мужчина, у которого тоже есть зависимость от Вас. Напрасно Вы не стали решительно пресекать его агрессивное поведение — полиция очень быстро приводит людей в чувство и сейчас он относился бы к Вам с большим уважением и не делал бы попыток преследовать.

То есть сейчас для Вас актуальны 2 больших дела — это поработать над своей зависимостью от человека (идеально — вместе со специалистом) и решительно пресекать любые попытки давления бывшего на Вас или сына (тоже лучше с участием других людей — полиции или адвоката). Без решения этих вопросов Вы не сможете по-настоящему ощутить свою текущую жизнь и оценить Вашего нынешнего партнера по-достоинству, не говоря уж о том, чтобы полюбить его.

Удачи!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Светлана, Вас тянет в прошлое, но живете Вы в настоящем.

Трудно расстаться из-за чувства вины и утраченных иллюзий. Сначала стоит разобраться со старой жизнью. Там есть много вопросов. Тогда легче будет принять новую жизнь.

Здравствуйте, Светлана. Чтобы начать что-то новое, необходимо убрать старое. Вам сложно наладить новые отношения потому, что Вы все еще не отпустили прошлые, и мужчина это видит и чувствует, этим и вызваны его столь активные проявления себя в разных образах. Потребуется помощь, пишите в чат, проработаем.

С ув. Александр.

Здравствуйте, Света. На первый взгляд ситуация кажется безвыходной, выбор между «плохо с бывшим» и «плохо с настоящим». И действительно выбрать не просто, вы хотите принять новую жизнь, мысленно находясь в «старой». Заполненный сосуд невозможно дозаполнить, сначала его нужно освободить от содержимого, а потом уже наполнять новым содержанием.

Вы уже увидели и осознали, что бывший муж был как отец, НО  девочка выросла и теперь она сама принимает решения и ГЛАВНОЕ — несет за них ответственность, если вы решили начать новые отношения, разберитесь в старых. Вы написали -«сердцем тянет»  , а у меня вопрос К кому? к  тому который скандалит и руки распускает, ведь заботливым и ласковым бывший стал только когда вы встретили другого человека, — девочка хочет убежать из — под контроля папы. Вот он и стал мягким да пушистым, а вдруг передумаете и вернетесь к нему.

и теперь перед вами выбор тащить старые «скелеты в шкафу»  в новую семью или оставить их в прошлой жизни. С уважением, Амира

Добрый день. Светлана, вам стоит до конца завершить прежние отношения, а для этого, как минимум, вм стоит освоить новые модели поведения и взаимодействия как с бывшим мужем.

Мудрости вам. Лидия.

 Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус