язык - вопрос №69278

Вечер добрый еще раз… уважаемые эксперты, у меня к вам вот такой вопрос-состояние и цвет нашего языка правда является сигналом каких либо заболеваний??? никогда не слышал-но недавно проходил мед осмотр-и прочитал в карточки запись врача-а именно"… язык влажный с седым налетом".особо значение она не придала этому… и так понимаю что это нормально или нет??? а сам посмотрел и понял чтораньше он был более розового ествественного цвета-а сейчас как будто малюсенькие ворсиночки.скажите-причины есть для беспокойства? и как состояние организма влияет на язычек наш?? спасибо за просвещение.с уважением, Антон

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Конечно, Антон! Язык — это очень важный показатель здоровья, на нем можно разглядеть очень много данных о заболеваниях разных органов. Вот, почитайте статью Диагностика по языку, узнаете много подробностей. При обследовании больного в описании всегда пишется о состоянии языка. То, что он у вас влажный — это нормально, но серый налет (кстати, «серым», а не «седым») может говорить, например, о гастрите. Ворсиночки, которые вас взволновали — это совершенно нормальная структура языка, это вкусовые сосочки, те самые, которые различают сладкое-кислое-горькое-соленое :) В общем, почитайте статью, чтобы мне не расписывать тут слишком долго. Но и желудком займитесь, не питайтесь всухомятку или разными фастфудами с острыми приправами, от них вы можете заработать в дальнейшем гастрит, а то и язву — а зачем они вам?