Свердловская область

Ситуация такая Квартира приватизирована на... - вопрос №693270

Ситуация такая. Квартира приватизирована на мать мужа (гражданского). Она прописала к себе ребенка, записанного на мужа, а муж скоропостижно скончался. В 2010 году она оформила дарственную на дочь. Сейчас просит, чтобы я выписала ребенка ( ребенок несовершеннолетний). Я проживаю с матерью и сестрами в 2-х комнатной квартире( прописано 7 человек). Куда мне выписывать ребенка я не представляю. Имеет ли мойребенок какие-то права на это имущество и могут ли меня обязать выписать его через суд? при этом отец в свое время отказался от приватизации в пользу матери.

Ответы

Здравствуйте! Увы! Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место
жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов(ч.2 ст.20 ГК РФ). Регистрация по месту жительства права собственности не дает. Для собственника квартиры — тети, ребенок не является членом семьи собственика жилища по ч.1 ст.31 ЖК РФ. Таким образом со снятием с регистрационного учета ребенка у нынешнего собственника квартиры не возникнет особых проблем. Суд обяжет прописать ребенка с родителем т.е. с вами. Отказ мужа от приватизации давал ему право пожизненного проживания в квартире, но не его потомкам. Всего доброго!