я больше не умею дружить - вопрос №693359

Здравствуйте. Меня зовут Ольга, 26 лет. У меня вопрос к профессионалам в области человеческих отношений. У меня 2 года назад произошла полная переоценка ценностей в связи с автомобильной аварией, в которой меня могло бы и не быть сейчас. Слава Богу сейчас все хорошо, а проблема в следующем: я сузила круг общения только до родителей, сестры и мужа. Постепенно все подругиот меня отвернутся, я это чувствую, мучаюсь, что я такая стала замкнутая, но в то же время в свою жизнь никого впускать не хочу. Стоит ли пытаться наладить отношения или поддаться желанию оставить рядом только самых близких и растерять всех друзей?
5 ответов

Ответы

Здравствуй Ольга! да это здорово, что ты здесь с нами и жизнь после того случая продолжается, круг своих друзей тебе нужно определить самой и определить нужен ли он тебе вообще, а ту ситуацию нужно отпустить и больше за нее не цепляться, она тебя пока не отпускает, поэтому и мучаешься.

Добрыйдень, Ольга!

Судя по тому, что события эти стали происходить после аварии, возможно вы не полностью пережили психологическую травму.

Но возможно переоценка ваша коснулась и ваших друзей, поэтому пропало желание с ними продолжать общение. Стоит ли пытаться наладить отношения? Это зависит от того, нужны ли вам эти отношения.

Удачи вам!

Здравствуйте, Ольга. В принятии подобного рода решений постарайтесь отталкиваться от того, чего Вы хотите и чего нет. Но полагаю, пересмотрели свои ценности не просто так. Что-то Вы увидели после случившегося, что-то — нет. И это «что-то» наверняка были Ваши определенные ожидания со стороны людей, с которыми поддерживали те или иные отношения (это один из вариантов). Второй (возможный) вариант — некие возможные последствия травмы, провоцирующие моральный  дискомфорт при общении.

Решение принимать только Вам, но все же, важно и понять, что повлияло на Ваше желание/нежелание в вопросе взаимоотношений. Потребуется помощь, пишите в чат.

С ув. Александр.

Здравствуйте, Ольга. Это происшествие по всей вероятности, оставило более глубокий отпечаток на Вашей психике. То что у Вас сузился круг друзей это очень нормально в данной ситуации. Ведь мало кто из Ваших прежних подруг может прочувствовать и понять глубину Ваших переживаний. Не потому, что они плохие или изменились, а попросту потому, что они не пережили то, что пережили Вы. Не торопитесь. Дайте себе время и возможность восстановиться. Если Вам в этом понадобится помощь — обращайтесь. Удачи Вам.

Здравствуйте, Ольга!

Решение за Вами — стоит ли поддерживать, налаживать, спасать или бросать отношения с подругами. Только этот вопрос Вас глубоко волнует. Возможно еще даже до аварии Вас это беспокоило. Вам видится, что Вам не нужны подруги (или подруга). И в тоже время есть сомнение. Вы отчего-то мучаетесь. Отчего? Вы пишете о своем равнодушии. Пишете о том, какие Вы разные. Пишете, что это далекие для Вас люди. Но при этом это ВЫ пишете. Вы задаете уже несколько вопросов на эту тему. Сколько Вы думаете об этом? Какие переживаете чувства? Может Вас это и задевает, что Вы так далеки с этим людьми? Может рядом с Вами могли бы быть близкие друзья? Вы бы этого хотели?