Республика Татарстан

Квартира пожилой женщины по завещанию... - вопрос №693448

Квартира пожилой женщины по завещанию должна была после ее смерти делиться между тремя ее детьми. Один из трех детей оформил на себя договор дарения на эту квартиру. Хозяйка квартиры не признана недееспособной, однако наблюдалась у психиатра, так как есть проблемы со здоровьем (путается, не узнает родных и т.д.) Есть свидетели, которые могут подтвердить, что на момент заключения договора дарения онане находилась в здравом уме. Можно ли опровергнуть данный договор?

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! 100% гарантии нет. Но можно попробовать по ст.177 ГК РФ:"Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения".