оправдан по реабилитирующему основанию, но... - Республика Коми - вопрос №693702

оправдан 146 ук по реабилитирующему основанию, но в постановлении это не указано. как вернуть услуги адвоката, не более того.

Ответы

Здравствуйте! Если вынесен оправдательный приговор — это и есть реабилитирующие основания, сами по себе и их указывать отдельно не нужно (п.1 ч.2 ст.133 УПК РФ). Кроме того согласно ст.134 УПК РФ — Суд в приговоре, определении, постановлении, а следователь, дознаватель в постановлении признают за оправданным либо лицом, в отношении которого прекращено уголовное преследование, право на реабилитацию. Одновременно реабилитированному направляется извещение с разъяснением порядка возмещения вреда, связанного с уголовным преследованием.