Моя мама была властной женщиной,очень... - вопрос №694107

Моя мама была властной женщиной, очень любила свою работу и отдавалась ей полностью-тем самым поднимаясь вверх по корьерной лестнице, всегда старалась что бы я и старшая сестра были не хуже всех одеты и т.д. Мне сейчас 32 года.Я получила, работая, высшее образование, да и заработок мой меня устраивает.Вообщем все неплохо.Плохо только одно-с 13лет(как помню) не имела близких отношений с мамой,никаких никогда доверительных бесед, ласковых слов, поддержки. Я боялась ее осуждений-по другому никогда не было, и ни о чем болезненном ей не расказывала.Сейчас я выросла-и все наши разговоры превратились в придирку друг к другу.Я плохая и неблагодарная дочь и у меня все ни как у «нормальных детей».Наши взгляды расходятся.Мы живем как неприятели и мне совсем не хочется с ней общаться-у меня развилось нейкое чувство «протеста».Сейчас я расхожусь с мужем и остаюсь с ребенком.Итог-я виновата на 90%, что муж распился(хотя даже муж-себя не оправдывает)и мне от сына достанется в будущем за то, что лишила его отца и т.д. Если бы на это время у меня было бы достаточно средств-сбежала бы от нее… И еще у меня странное ощущение того, что все, что у меня складывается лучше, чем у моей старшей сестры-ей не по душе.У меня есть неплохая работа, образование, я могу обеспечить себя и ребенка сама-без ее помощи(чего в свое время у моей сестры было и нет нынче)

Дополнение автора от 20.07.13 21:56:17

Как жить рядом и общаться друг с другом?

2 ответа

Екатерина, доброй ночи!
Ваше повествование понятно. Не понятен вопрос. Что Вы хотите получить в результате - сочувствие, рекомендацию, консультацию?

С уважением И.В.

Здравствуйте! Каждая мама хочет для своего ребенка самого лучшего. Ну Вы же не думаете, что мама специально портила Вам жизнь в детстве? Просто она думала, что воспитывать детей надо именно так. И самое удивительное, что у нее получилось! У Вас есть работа, образование, хороший заработок. Проблема осталась только одна — неумение выстраивать близкие отношения с людьми, так как именно этому Вас с детстве не научили. Что делать? Простить маму. За тяжелое детство, за придирки и скандалы. За то, что она до сих пор желает Вам только хорошего, но не умеет это выразить правильными словами. Пожалейте ее. Простить обиду надо впервую очередь для Вас, потому что обида разрушает человека и приносит в его жизнь только страдания. Зачем Вам это надо? Мудрости Вам!

По мнению автора лучший ответ отсутствует.