Могу ли я стать квартиросьемщиком... - вопрос №694157

Могу ли я стать квартиросьемщиком если я сын а мать пьяница и она является таковой? Ведь квартира не приватизирована а она не хочет ни чего с ней делать. Еще прописан старший брат он не проживает и ему все равно что с нами будет. Хотя он говорит что если мать согласится на приватизацию он свою долю отдает мне т.к ему естьгдежить! Долги по кварплате есть кроме света и газа, потому что мне не хочется вкладывать в квартиру судьба которой будет решатся государством а не мной;- то есть мы хотим разменятся и жить отдельно заработок у меня маленький свое жильё приобрести не могу. помогите пожалуйста решить проблему ведь даже не могу ее принудительно вылечить а сама она не хочет. За ранее блогодарен!!!

Ответы

На сегодняшний день нет понятия главный квартиросъемщик, есть наниматели. Все зарегистрированные в квартире — наниматели. От перемены мест вы ничего не выиграете. Все останется по старому, т.к. все зарегистрированные имеют право участвовать в приватизации. Обмен можно провести принудительно в судебном порядке, если ваша мать не захочет либо постарайтесь мать убедить в необходимости приватизации. Пусть вам  даст доверенность на приватизацию, но в доверенности сразу нужно будет указать ее долю жилья.