Добрый день! Сегодня сотрудник полиции... - Пермский край - вопрос №694227

Добрый день! Сегодня сотрудник полиции попросила меня остановиться и быть в качестве понятого и подписать протокол об административном правонарушении пьяного человека, сидевшему в машине.Второй сотрудник сказал, что он задерживается уже второй раз и ему будет начислен штраф 100 руб… Я по своей привычке отозвался на просьбу и посмотрев на нетрезвого человека и прочитав предварительно протокол, поставил несколько подписей.Теперь жалею, чтоне смог отказать в этом.Вправе ли я (мог бы) отказаться от подписи? И думаю, что с «Человеческой»стороны поступил неправильно по отношению к другому человеку(пусть даже нетрезвому). Разъясните пожалуйста. Спасибо.

Ответы

Здравствуйте! Согласно ст.25.7 КоАП РФ — "В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, должностным лицом, в производстве которого находится дело об административном правонарушении, в качестве понятого может быть привлечено любое не заинтересованное в исходе дела совершеннолетнее лицо. Число понятых должно быть не менее двух". Однако вы имели полное право отказаться от участия в деле в качестве понятого. Принудительно вас заставлять быть понятым сотрудники права не имели. Правильно ли вы потупили или нет, вопрос спорный.