Мы прожили 14 лет с... - Приморский край - вопрос №694252

Мы прожили 14 лет с мужем (не зарегистрированный брак), детей общих нет. Есть 2-х комнатная (оформленная 1/2 собственность). Мы её продаём (деньги пополам). Сергей (бывший муж) хочет с меня деньги за проживания в квартире(за половину квартиры), как за съём жилья. Я отказываюсь платить. В квартире прописана я и дочь (19 лет), за 7 лет проживания в ней всю квартплату платилая, Серёжа не прописан. В противном случае он сдаст комнату квартирантам (поставив дверь и замок). Что в этом случае я могу?

Ответы

распоряжение общей долевой собственностью осуществляется по взаимному согласию сторон. Чтобы не доводить до абсурда, советую обратиться в суд с иском об установлении порядка оплаты коммунальных расходов согласно долей. Если у вас есть счетчики на воду, газ, электроэнергию, то за эти услуги придется платить вам самим, т.к. второй сособственник в квартире не проживает. За содержание дома, отопление, вывоз мусора платить будете пополам. Если второй сособственник желает взыскать с вас оплату, то он должен будет в суд предоставить квитанции об оплате, но если все квитанции у вас, то что он собрался взыскивать? Это вы имеете право за предыдущие 3 года взыскать с него 1/2 доли его платежей.