вредная привычка мужа - вопрос №694422

Здравствуйте,

Уважаемые эксперты, подскажите как повлиять на мужа, чтоб он покончил со своей вредной привычкой? Уговоры и доводы не помагают.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Вы не пишете, что это за «вредная» привычка и здесь нужно для начала прояснить, что  люди делят привычки на «вредные и не вредные» только согласно своим убеждениям, своему воспитанию и следовательно, своим строго означенным спискам что хорошо и что принимаю, а что нет, и то, что Вы можете считать вредным, для другого будет норма, поэтому сейчас Вы фактически спрашиваете " как мне изменить мужа, т.к. сам он меняться не хочет"- смотрите, Вы уверены, что если Вы будете его насильно менять (влиять- это тоже насилие) помимо его воли, то все это для его же блага, а на самом деле ( улавливаете мысль!)- это ВАМ нужно, чтобы у него изменилась эта привычка (его-то она устраивает!), это Вы себя плохо чувствуете,  но сами меняться не хотите, а пусть другой меняется, чтобы мне было хорошо, поэтому, прежде всего нужно понять, что изменить другого мы не можем, а значит, нужно менять свое отношение- вот Вы  и перестаньте бороться с его этой привычкой, примите его таким, какой он есть, с этой вредной привычкой, и учитесь прежде всего  себя принимать полностью, такой, какая Вы есть, так как  вот эту свою часть, которую Вы проецируете на мужа в виде непринимаемой Вами привычки- это Ваша собственная часть, которую Вы по каким-то причинам в детстве вытеснили  глубоко в подсознание и не осознаете сейчас и не принимаете, отвергаете ее- примите полностью- и тогда либо муж сам бросит эту привычку, либо эта привычка перестанет Вас раздражать!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Аллочка.

Почему Вы не рассказали, что имеете ввиду под словами «вредная привычка» (и для кого она «вредная»)? Пока Ваш запрос напоминает запрос «мамочки», которая «радеет» за свое «неразумное дитя». Может от того и не складываются отношения? (Вы задавали вопрос ранее). Т.е. Вы (заняв позицию родитель по отношению к мужу, тем самым, встав на ступень выше и доминируя) взяди ответственность за его поведение на себя, тем самым сняли ответственность с него. Проблемы в Вашей семье гораздо глубже, нежели озвученный запрос. Полагаю советы тут неуместны. Нужна семейная терапия.

Здравствуйте Алла.

Невозможно заставить избавиться человека от того, от чего он не хочет избавляться, но можно проанализировать то, от куда пошла эта привычка, чаще всего это может быть «компенсацией» чего-то. В данной ситуации важно найти это «что-то». К тому же вы не описали и не рассказали что это за привычка.

Не забывайте оценивать ответы наших экспертов, уделите несколько секунд, чтобы выбрать лучший ответ эксперта.

Доброго вам дня, Аллочка!

Чтобы человек захотел «покончить» с чем-нибудь в своей жизни, в том числе и с привычками, нужна сильная мотивация. Очень  сильная. Поскольку ваши доводы и уговоры не помогают, стало быть, сия привычка намного сильнее их. Вернее так, то удовольствие (реальное или мнимое), которое ваш супруг получает от своей привычки перекрывает все разумные рассуждения, исходящие со стороны, а, возможно и личные тоже. Вы, наверное знаете множество курящих и пьющих медиков, знающих всю подноготную вреда, который приносит курение или алкоголь.

Тем не менее, в зависимости от характера привычки, есть некоторые правила, которые следует соблюдать в общении с зависимыми людьми, чтобы хотя бы в некоторой степени облегчить существование созависимых. Со всеми тонкостями вам стоит проконсультироваться с экспертом, которого выберите сами, прочитав профили.

Удачи вам и всех благ!

Добрый день, Алла!

Влиять на кого-то против его воли есть агрессивное, насильственное действие. Вашему мужу, судя по всему, привычка жить не мешает. Не устраивает она вас. И есть варианты — менять мужа под себя (см. выше о насилии) или менять СВОЕ отношение к привычкам мужа. Эффект от непринятия и насильственного влияния на мужа вы уже можете наблюдать в своих с ним взаимоотношениях. И вряд ли он вас устраивает. Если вы захотите понять как поменяться самой и принимать другого таким, какой он есть — обращайтесь.

Удачи вам!

Здравствуйте. А что вы называете вредной привычкой? Если курение, алкоголь или подобное. Это не вредная привычка — это зависимость. А зависимый человек, часто считает, например курение, просто вредной привычкой. Только сделать он с ней ничего не может без осознания зависимого поведения и наличия физиологической зависимости. А осознание — это только первый шаг, дальше требуется активное волеизъявление в сторону освобождения от зависимости и целый комплекс мероприятий.

Если это просто вредная привычка, что ж он с ней сделать то ничего не может? А потому и не может, что одного желания мало.

Обращайтесь за консультацией в чат, если необходимо.

Здравствуйте, Аллочка!

Мне вот тоже интересно, что вы подразумеваете под «вредной привычкой» -вполне может оказаться, что это может быть уже и не вредная привычка, а болезнь или просто невинное увлечение.

По всей видимости, покончить с вредной привычкой мужа -это ваше желание, а он не хочет с ней расставаться и тут вы хотите навязать своё желание мужу.

К вашему сожалению, без осознания и готовности самого мужа поменять что-то в своих привычках, то бишь намерения, вы не можете ничего сделать.

Обратитесь к специалисту-психотерапевту за помощью.

Удачи вам и благоразумия!

С уважением, Людмила.

Буду признательна за вашу оценку моего экспертного ответа, если он вам был полезен.Спасибо!

Здравствуйте, Аллочка!

Боюсь, что Вы переполнены наивными иллюзиями — и Ваш милый никнейм только подчеркивает мои сомнения: Вы вероятно спутали привычку и болезнь (даже если он «просто грызет ногти» — это скорей симптом невроза, чем «просто привычка»), Вы еще не знаете, что никакую болезнь не вылечить «уговорами и доводами» — даже насморк, не говоря уж о психологических глубоко укорененных проблемах, и Вы пока не догадываетесь, что на мужа Вы повлиять не можете, да и никто не может повлиять на Вашего мужа — если только это не будет грубым принуждением, но полиция не занимаетеся лечением неврозов — этим занимаются психотерапевты и психологи. Но поскольку не Ваш муж общается с нами, то выходит, что пока ему ничто не может помочь.

Удачи!

Аллочка, лучшее, что Вы можете сделать в этом направлении, это дать координаты нашего сайта супругу, но это будет эффективно только в том случае, если вредная привычка досаждает ему, а не Вам. А уговоры и доводы не только не помогут, они скорее навредят, усилив сопротивление мужа и как следствие усугубив его привычку. Удачи Вам и мудрости. Ирина.