Как забыть прошлое, чтобы двигаться дальше? - вопрос №694517

Добрый день! Меня зовут Андрей, мне 28 лет.

Еще буквально недавно, кажется, что еще вчера, а на самом деле лет 5 тому назад, я даже и представить себе не мог, что мне придется просить помощи у психолога. Ведь с тех пор, как я закончил школу, у меня жизнь вроде бы пошла в гору. У меня появилась девушка, я стал одним изорганизаторов сборной ВУЗа по волейболу, в котором стал учиться. Но еще тогда я отдавал себе отчет, что это все как бы авансом. У нас была дружная команда видимых успехов мы так и не добились, а мне все казалось, что мы с ребятами еще очень молоды и вот на следующий год обязательно себя проявим. В учебе я тоже не блистал, но пытался удержаться на ней из всех сил (всеми правдами). Помню даже, что однажды мне пришлось пустить слезу на экзамене по высшей математике, только чтобы не идти «на комиссию», поскольку с этим предметом были особенные трудности. И все вроде бы так и шло но приближались «старшие» курсы многие из ребят в группе уже к тому времени чем-то занимались, я же после гибели отца летом в июле между 3 им и 4 ым курсами заявил: «мне не для кого стало учиться». Тренировки я резко сократил, заявив, что мне больше времени нужно отдавать учебе. Хотя на самом деле наш клуб, который являлся уже полупрофессиональным, потеряв своего президента (моего отца) стал на глазах разваливаться. Экзамены на четвертом курсе я сдал не очень хорошо, но отчисление уже мне не грозило, а вот после, с дипломом возникли большие трудности. В итоге я защищал его на полгода позже на пару со своим другом. Тем временем, моя девушка, о чем я узнал уже когда дело шло к расставанию, с 3 его курса мечтала о женитьбе и о детях.

После окончания ВУЗа я начал искать работу и в марте вышел на нее. Мне все меньше нравились шумные застолья, посиделки большой компанией. Всегда чувствовал себя на них неуютно.

Проработал 3 месяца и затем попал в отделение неврозов. Перед этим сделав предложение своей девушке, которая тем временем уехала отдыхать с подружкой на море.

По возвращении помолвку мы с ней отменили, я считал, что к свадьбе не готов. Она тем временем еще месяца за 2 до того решила поехать на учебу в другой город. Через год мы все же поженились. Была свадьба. Только мы уже были не те. Я заметил, что ее отношение ко мне и к моим родственникам изменилось, у нее было приглашение на серьезную работу в Москву. В итоге мы туда с ней переезжаем, я начинаю искать работу, нахожу где-то через пол года. И проработав ровно месяц, меня увольняют. Отношения расшатаны до предела. Казалось, объединяет нас только интим и то уже гораздо реже. У меня с первого дня возникают подозрения, что она там на работе очень много общается с другими мужчинами. Несколько раз я находил в компьютере и в ее телефоне переписку с другим. Я не мог себя сдержать, к тому же она меня сама заставала за этим и у нас был скандал каждый раз. В итоге я вновь попадаю в больницу, но теперь уже в острое отделение. Через год мы с ней разводимся. До сих пор ее вспоминаю. Бывают периоды, что начинаю ей писать вновь. Даже несколько стихов для нее сочинил.

Сейчас не знаю на чем сконцентрироваться, вроде бы надо в первую очередь определиться с работой и стать самостоятельным. Но вот что выбрать ума не приложу. Многие считают, что работа это для денег, она не должна быть приятной. Я бы выбрал работу попроще, но как быть с амбициями и у меня какое-то скверное чувство возникает при мысли, что я не добьюсь чего-то значимого, какой-то карьеры. У меня ощущение, что тогда я ей как бы заочно проиграю в этой борьбе. Ведь если она ко мне и не вернется, то я, по крайней мере, не буду хуже. Может я просто хочу выглядеть идеальным перед всеми? Мне это очень мешает по жизни. Я слишком серьезно ко всему отношусь и к себе, наверное, в первую очередь. В общем, я уже который год на этом распутье стою, помогите, если можете словом или советом. С нетерпением буду ждать ответ, спасибо!

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Добрый день!

Ваша ситуация потребует от вас более детальной работы с психологом, ведь такая она формировалась годами и одним советом ее не решить. Можно идти по дороге к ее решению, но это процесс, и на него потребуется время. Выберите эксперта и действуйте) Первые шаги вы уже сделали.

Удачи вам!