Стоит ли продолжать бороться за справедливость? - вопрос №695328

Здравствуйте, уважаемые специалисты. Идет суд с СТО по нанесению ущерба автомобилю. Две судебных экспертизы, обе показали, что машина исправна. Но повторная выявила вину СТО по некачественным работам. На самом деле причина в том, что они вывели из строя другую запасную часть, блок управления автомобилем. Эксперт отказывается снимать коробку переключения передач, так как судья убрала вопрос об идентичности деталей (установленных) призамене,спутав с заменнеными деталями, переданными не по описи, обосновывая отсутствием акта. Но акт выполненных работ с указанием в деле деталей (при замене на СТО) есть в деле. К сожалению, не обратили внимание. Эксперт пишет заключение об исправности автомобиля и некачественных работах, осталось 5 дней. Но машина в день повторной экспертизы не завелась после отъезда эксперта, стоит неисправная на территории дилера. Сегодня без уведомления эксперта был сделан демонтаж коробки (КПП) официально, под видеокамерами, осмотрены детали, и была выявлена запасная часть, которая не может устанавливаться вообще на мой автомобиль и которая вывела из строя блок управления. Дилер выдал документы с печатями о присутствии данной запчасти и ее несоответствии. Судебный эксперт не может пойти на вскрытия КПП из-за глупости судьи, но есть вопрос: «Качественно ли был произведен ремонт (замена деталей) автомобиля Ответчиком?» Можно ли написать заявление эксперту, опираясь на данный вопрос, с просьбой о вскрытии КПП, учитывая, что дилер готов дать заключение о присутствии механической ошибки, которую невозможно выявить на диагностическом оборудовании? Имею ли я право приложить данные документы дилера с печатями и показать эксперту? Или вскрытие КПП было незаконно? Уехал с повторной экспертизы судебный эксперт довольный, от радости, что нашел хоть какую-то вину СТО. Но автомобиль остается неисправным и Ответчик уйдет от ответственности… Огромная признательность за помощь...

Дополнение автора от 22.07.13 19:13:29

Спасибо за ответы. Назначена третья судебная экспертиза, машина опечатана, думаю, видеорегистратор добавить:) Эксперта не уведомляла о снятии КПП, очень весомая организация, даю им возможность самим дать верное заключение. Надеюсь, никто уже не подменит зап.часть.

Вопрос задан анонимно
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

 Заключение эксперта одно из доказательств по делу. У Вас появилось еще одно-«документы с печатями», приобщите его к материалам дела. Суд обязан принимать Решение по делу, оценив доказательства в совокупности. Полностью согласен с позицеей Игоря Олеговича, высказанной в 3 пункте ответа.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Уважаемый автор вопроса!

Вам необходимо написать письменное заявление на имя судьи, с просьбой дополнительного проведения экспертизы и проведения вскрытия КПП, со ссылкой на документ о несоответствии запчасти.

Судья должен принять во внимание Ваше ходатайство и вынести соответствующие определение. В случае отказа и вынесения решения суда не в Вашу пользу, следует обжаловать судебное постановление в течении 1 месяца в суд апелляционной инстанции.

С уважением, Денис Александрович
Буду признателен за оценку и выбор лучшего ответа

Вы н евправе вмешиватся в деятельность эксперта и что либо требовать (ч. 2 ст. 85 ГПК РФ:«Эксперт не вправе самостоятельно собирать материалы для проведения экспертизы; вступать в личные контакты с участниками процесса, если это ставит под сомнение его незаинтересованность в исходе дела; разглашать сведения, которые стали ему известны в связи с проведением экспертизы, или сообщать кому-либо о результатах экспертизы, за исключением суда, ее назначившего»).

Пишите в суд ходатайство о назначении повтороной экспертизы (ч. 2 ст. 87 ГПК РФ:«В связи с возникшими сомнениями в правильности или обоснованности ранее данного заключения, наличием противоречий в заключениях нескольких экспертов суд может назначить по тем же вопросам повторную экспертизу, проведение которой поручается другому эксперту или другим экспертам»), указав и приложив к ходатейству копии документов от дилера.

Не давайте слабину — потом никто Вас не будет слушать. И потреяте бабосы на ровном месте. Зачем в суд тогда пёрлись? Защищайтесь всеми своими конечностями в суде, несмотря на даунизм судьи. Будьте понаглее.