Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

прописка в квартиру - вопрос №696046

Могу ли я прописаться в квартиру своей мамы если квартира приватизирована? Сама она не хочет меня прописывать, а я негде не прописан и родился и рос в этой квартире. Как я могу прописаться в эту квартиру без её согласия? или это только через суд? Но как то судиться с мамой неочень.

Ответы

Вам необходимо обратиться в суд с иском о вселении. Поселе вынесения решения суда, вы сможете прописаться в квартире. А также Вы сможете признать сделку о приватизации недействительной, поскольку Ваша мать приватизировала квартиру без Вас. Для детальной консультации обращайтесь в чат

Обращайтесь в суд в порядке гл. 12 ГПК РФ с исковым заявлением о признании Вас членом семьи собственника жилого помещения, уплатив госпошлину в 200 рублей. И только потом можно подавать в суд исковое заявление о понуждении ФМС России зарегистрировать Вас по месту жительства в жилом помещении, принадлежащего главе семьи — Вашей маме.

Иначе никак: воля собственника — закон.