Здраствуйте Мне 28 лет, замужем... - вопрос №696249

Здраствуйте. Мне 28 лет, замужем. Из Одессы. Но год назад переехала к музжу в Грецию. В Одессе осталась одна мама. 64 года. У нас с ней всегда были нормальные отношения, но из -за наших сложных характеров мы часто ссорились. Но всё проходит))). У неё нет друзей. Совсем. Могу объяснить это только тем, что она авторитарная личность и людям с нейсложно. Она всегда всех учит уму -разуму. И её воспринимают только, как консультанта в серьёзных проблемах. И ещё она очень тщеславна и самолюбива. Любой свой поступок превозносит на пъедестал. И все должны говорить, какая она молодец ( она действительно молодец, в 90-е годы купила три квартиры, но на тот момент молчала и никому не говорила.время опасное было. Сейчас об этом знают все). Что касается меня, то всю жизнь надо мной контроль (отца в семье не было никога). Мне кажется, что из -за этого к людям я довольно нетерпима и порой агрессивна (если что -то происходит, что мне не нравится, то не говорю это словами, а показываю всем своим видом. Мне кажется, это из детства. Мама меня била). И вот, пару дней назад я сказала ей правду о том, что она забрала у меня мечту. Я очень хотела заниматься проф.спортом. Но попала в секцию аж когда мне было 15 лет. В моём случае это было слишком поздно. И я не понимала, почему же не раньше? Она назвала меня неблагодарной и сказала, что всё мне дала в этой жизни (за время учебы в университете я не попросила у неё ни копейки, а после — тем более). А во время моей учебы в школе добрая часть моих вещей была с секонд хэнда, т.к. мама собирала деньги на квартиру (сейчас обхожу такиезаведения десятой дорогой)… так вот, она заявила, что прочитала мой дневник (она и раньше об этом говорила, я молчала, думала, что она одумается и перестанет озвучивать свой поступок. Напрасные ожидания). И гордится этим, и жалеет, что ещё раньше не прочитала и т.д. я сказала, что не смогу её простить. Это последняя капля. Она же парировала и сказала, что от непрощения появляются тяжёлые болезни. Т.е. это была угроза или пожелание своему ребёнку. Начала говорить, что если бы не она, то мы с мужем бы по миру пошли (мужу 41 год, простой, хороший человек, неискушенный психологической литературой и живет радуясь). А день нашей с ним росписи (зима была и у меня был разрыв связок на ноге) Я помыла сапожки себе, но ей ПРИШЛОСЬ перемыть, т.к. я их НЕ ПОМЫЛА.ДАЖЕ НЕ ДОТРАГИВАЛАСЬ. Надо было же меня макнуть в лужу. Промолчать она не может. Конечно же мы поссорились и месяц не разговаривали. В итоге я плюнула и одела сапоги на каблуках))). Вот не знаю, все так наболело, накипело, через край льётся. Все это сугубо с моей точки зрения. Субъективно, но это моя жизнь и очень хочу услышать совет, как себя вести и что делать. Спасибо.

2 ответа

Ответы

Здравствуйте, Яся!

Вы живете так далеко от Одессы и так близко Вам по-прежнему все, что творила Ваша мама! Вы ничего не написали о том — что происходит в течение этого года, когда Вы далеко, как строятся Ваши контакты. Ведь именно это имеет значение — как влияют Ваши воспоминания на Вашу сегодняшнюю жизнь? Что происходит в отношениях с мамой? Или Вы просто погружены в свое прошлое и оно Вас преследует? Поэтому не понятно, какого совета Вы хотите? Как себя вести с кем? С мамой? Но она далеко. И в чем тогда Ваши проблемы сейчас, в течение этого года самостоятельной жизни? И что делать — с чем, с кем? С Вашими воспоминаниями? С Вашей мамой? Со своей жизнью?

Что Вы хотите, Яся?

Здравствуйте Яся.

Пока есть «виноватые», мы вынуждены блокировать собственные ресурсы (ведь мы не виноваты, т.е. НЕ НЕСЕМ ОТВЕТСТВЕННОСТИ за происходящее с нами). И именно невозможность пользоваться собственным ресурсом, делает нас зависимыми от ресурса внешнего.

Хотите разобраться в себе? Обращайтесь.