Здраствуйте Мне 28 лет, замужем... - вопрос №696249

Здраствуйте. Мне 28 лет, замужем. Из Одессы. Но год назад переехала к музжу в Грецию. В Одессе осталась одна мама. 64 года. У нас с ней всегда были нормальные отношения, но из -за наших сложных характеров мы часто ссорились. Но всё проходит))). У неё нет друзей. Совсем. Могу объяснить это только тем, что она авторитарная личность и людям с нейсложно. Она всегда всех учит уму -разуму. И её воспринимают только, как консультанта в серьёзных проблемах. И ещё она очень тщеславна и самолюбива. Любой свой поступок превозносит на пъедестал. И все должны говорить, какая она молодец ( она действительно молодец, в 90-е годы купила три квартиры, но на тот момент молчала и никому не говорила.время опасное было. Сейчас об этом знают все). Что касается меня, то всю жизнь надо мной контроль (отца в семье не было никога). Мне кажется, что из -за этого к людям я довольно нетерпима и порой агрессивна (если что -то происходит, что мне не нравится, то не говорю это словами, а показываю всем своим видом. Мне кажется, это из детства. Мама меня била). И вот, пару дней назад я сказала ей правду о том, что она забрала у меня мечту. Я очень хотела заниматься проф.спортом. Но попала в секцию аж когда мне было 15 лет. В моём случае это было слишком поздно. И я не понимала, почему же не раньше? Она назвала меня неблагодарной и сказала, что всё мне дала в этой жизни (за время учебы в университете я не попросила у неё ни копейки, а после — тем более). А во время моей учебы в школе добрая часть моих вещей была с секонд хэнда, т.к. мама собирала деньги на квартиру (сейчас обхожу такиезаведения десятой дорогой)… так вот, она заявила, что прочитала мой дневник (она и раньше об этом говорила, я молчала, думала, что она одумается и перестанет озвучивать свой поступок. Напрасные ожидания). И гордится этим, и жалеет, что ещё раньше не прочитала и т.д. я сказала, что не смогу её простить. Это последняя капля. Она же парировала и сказала, что от непрощения появляются тяжёлые болезни. Т.е. это была угроза или пожелание своему ребёнку. Начала говорить, что если бы не она, то мы с мужем бы по миру пошли (мужу 41 год, простой, хороший человек, неискушенный психологической литературой и живет радуясь). А день нашей с ним росписи (зима была и у меня был разрыв связок на ноге) Я помыла сапожки себе, но ей ПРИШЛОСЬ перемыть, т.к. я их НЕ ПОМЫЛА.ДАЖЕ НЕ ДОТРАГИВАЛАСЬ. Надо было же меня макнуть в лужу. Промолчать она не может. Конечно же мы поссорились и месяц не разговаривали. В итоге я плюнула и одела сапоги на каблуках))). Вот не знаю, все так наболело, накипело, через край льётся. Все это сугубо с моей точки зрения. Субъективно, но это моя жизнь и очень хочу услышать совет, как себя вести и что делать. Спасибо.

22.07.13
2 ответа

Ответы

Здравствуйте, Яся!

Вы живете так далеко от Одессы и так близко Вам по-прежнему все, что творила Ваша мама! Вы ничего не написали о том — что происходит в течение этого года, когда Вы далеко, как строятся Ваши контакты. Ведь именно это имеет значение — как влияют Ваши воспоминания на Вашу сегодняшнюю жизнь? Что происходит в отношениях с мамой? Или Вы просто погружены в свое прошлое и оно Вас преследует? Поэтому не понятно, какого совета Вы хотите? Как себя вести с кем? С мамой? Но она далеко. И в чем тогда Ваши проблемы сейчас, в течение этого года самостоятельной жизни? И что делать — с чем, с кем? С Вашими воспоминаниями? С Вашей мамой? Со своей жизнью? 

Что Вы хотите, Яся?

22.07.13

Здравствуйте Яся.

Пока есть «виноватые», мы вынуждены блокировать собственные ресурсы (ведь мы не виноваты, т.е. НЕ НЕСЕМ ОТВЕТСТВЕННОСТИ за происходящее с нами). И именно невозможность пользоваться собственным ресурсом, делает нас зависимыми от ресурса внешнего.

Хотите разобраться в себе? Обращайтесь.

22.07.13

Анна Медведева

Сейчас на сайте
Читать ответы

Natalia

Сейчас на сайте
Читать ответы

Игорь Летучий

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store