Самарская область

Как оформить новую квартиру - вопрос №696720

Здравствуйте. До брака у меня в собственности была приобретена квартира. Сейчас с мужем хотим поменять квартиру на другую. Как оформить новую квартиру, чтобы при любых обстоятельствах она досталась либо мне, либо нашему ребенку (ребенку два годика), и никто более не мог на нее претендовать? Спасибо. Елена

Дополнение автора от 23.07.13 00:03:10

А если оформить на свою маму (но мама состоит в браке), а она напишет завещание на меня. То в этом случае квартира достанется только мне?

Дополнение автора от 30.07.13 13:24:41
Купили квартиру. Зарегистрировали на мою маму, мама сделала дарственную на меня. Теперь в случае моей смерти кто может унаследовать квартиру?? И при разводе муж может претендовать на эту квартиру??

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Елена! После регистрации права собственности на вновь приобретенную квартиру, Ваш муж может подарить свою долю ребенку или Вам. В этом случае при разводе он не сможет претендовать на квартиру, равно как и в случае его смерти никто из наследников не сможет претендовать на квартиру. Кроме этого, Вы можете заключить брачный договор, где можете предусмотреть условие, что в случае развода квартира остается Вам. Но в этом случае, в случае его смерти, его доля будет наследоваться по закону (супруге, детям и родителям в равных долях).

Всего доброго!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Вы можете оформить квартиру на маму, а она сделает завещание на Вас. Но если на момент ее смерти ее муж будет нетрудоспособным (инвалид или пенсионер), а также если у нее имеются еще дети также нетрудоспособные, то все они будут иметь обязательную долю в наследстве, несмотря на сделаннае на Вас завещание.

Всего доброго!

Buh