Развод - Тверская область - вопрос №696784

День добрый, разводимся с мужем, ребенок есть (в октябре 3 года), живем все вместе в квартире мужа, которая досталась ему по наследству, подскажите, какое право мы на нее имеем с ребенком? И еще вопрос, в каком случае ребенок остается с папой при разводе?

Ответы

Здравствуйте, Ольга! К сожалению, на квартиру мужа ни Вы, ни Ваш ребенок никакого права при разводе не имеете. В случае его смерти (при отсутствии завещания) наследниками в равных долях  будете Вы(если брак не будет расторгнут), ребенок и родители мужа.

Ребенок может остаться проживать с отцом:

-по соглашению между родителями;

-по решению суда, если мать ведет неправильный образ жизни (пьет, за ребенком не следит и т.п.).

Всего доброго!

Здравствуйте! Вы на квартиру прав не имеете, т.к. квартира приобретена супругом в односторонней сделке (наследство), и не является совместно нажитым имуществом супругов(ст. 36 СК РФ). Ребенок так же на имущество родителя прав не имеет (ст.60 СК РФ). Однако ребенок может быть наследником родителя. Если мать ведет нормальный образ жизни: не алкоголик, не наркоман, не ведет антисоциальный образ жизни, то в 99% суд оставляет ребенка с мамой. Всего доброго!