Оформление залога на покупку квартиры - вопрос №696805

Здравствуйте! Хочу приобрести новую квартиру. Для этого мне нужно продать предыдущую. Как правильно оформить залог, чтобы не получилась так, когда я продам свою прежнюю квартиру, хозяева новой квартиры откажутся ее продавать и в лучшем случае просто вернут залог и я останусь с деньгами и совсем без жилья, а найти сразу другую в нашем районе это проблематично. Заранее спасибо

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.

Вы, вероятно, имеете ввиду задаток. Договор о задатке составляется в письменной форме за подписями  обеих стороон. В случае неисполнения обязательства по вине продавца задаток подлежит возврату в двойном размере. По вине покупателя — не возвращается.

Однако в случае отказа продавца возвратить задаток в двойном размере Вам придется решать вопрос в судебном порядке. Кроме того, перспектива обязать продавца заключить договор купли-продажи крайне мала.

Остались вопросы — пишите в чат или почту