Законны ли такие действия? Что делать? - Краснодарский край - вопрос №696842

Здравствуйте! Хотела бы узнать. Мой муж является потерпевшим по делу «о причинении тяжкого вреда здоровью». Он военнослужащий, в данный момент (уже как 1.5 месяца) находится в командировке. Сегодня ему на сотовый позвонили, и сказали- может ли он явиться в суд, либо не будет ли он против если суд пройдёт без его участия", на что он ответил что он в командировке,прибудет через 2-3 недели и что он против того чтобы заседание проходило без него. В ответ ему сказали- «ну в принципе нам всё равно, мы вам сообщили, а то что вы против не имеет значения, и 30 числа будет суд». Хотелось бы узнать: имеют ли право проводите заседание без него, а так же, должны ли они были прислать в его воинскую часть какое-нибудь письмо, чтобы вызвать его из командировки. Либо должны ли они перенести заседание. Пожалуйста, подскажите… Что нам делать? Ведь мы против чтобы заседание проходило без потерпевшего.

Ответы

Анна! Нужно Вашему мужу написать заявление на имя председателя суда.в котором будет рассматриваться дело, о том, что он, такой-то, является потерпевшим по делу по обвинению такого-то в совершении преступления такого-то, желает лично присутствовать в судебном заседании, однако в связи со слуюебной командировкой не может присутствовать 30-го и просит суд перенести судебное заседание по более поздний срок, о чём его просит суд своевременно уведомить.Это заявление нужно зарегистрировать в канцелярии суда, а это, как я понимаю, можете сделать и Вы.

Buh