привязанность ребенка - вопрос №699104

мой годовалый ребенок все время хочет ко мне на руки или сидеть, находиться очень близко, при этом сразу плачет или бежит за мной, даже если я выхожу в соседнюю комнату. Это нормально?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Госпожа Гусакова. Да это нормально. Дети до 1,5 лет вообще не понимают что они отдельная от Вас часть. Волноваться не стоит. «Отрыв» начнётся чуть позже. Удачи Вам и Вашей малютке.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Дети до года практически неразрывно связаны с матерью. Такую связь еще называют симбиотической. Ведь познание мира, удовлетворение первичных потребностей (голода, безопасности и т.д.) напрямую связано с мамой, ее эмоциями, реакциями. Ведущая деятельность и общение ребенка сенсорное, к году формируется начальное речевое общение. Если ваш ребенок большинство времени проводил с вами, то у него мало опыта, чтобы усвоить, что оставаться без вас с другими людьми достаточно безопасно. Вам просто надо постепенно расширять сферу общения ребенка с другими людьми, перестать подкреплять поведение ребенка, реагируя на его плач при вашем уходе (но без перегибов), заменяя свое присутствие кем-то другим. Так что в целом, на ваш вопрос можно ответить «Да, нормально»)

Шендерова Елена