Самарская область

Ст. 128.1. Клевета. нужен совет. - вопрос №699283

Человек купил у меня щенка-суку в долгосрочную рассрочку.(под одного щенка с первого помета) Был составлен договор. Оставшуюся часть отдавать отказался. Но под давлением породного форума щенка я забрала. Сейчас он на этом форуме публично оскорбляет меня и подрывает мою репутацию порядочного заводчика. Никаких фактов не приводит. Считает что он полностью прав. В некоторых случаях откровенно лжет. У меня сохранена всяпереписка. Можно ли признать что он умышленно клевещет на меня и подрывает репутацию? И насколько я понимаю это уже уголовная ответственность?

Ответы

Добрый день!

Клеветой признается распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию.

Согласно ч.2 ст.128.1 УК РФ, клевета, содержащаяся в публичном выступлении, или средствах массовой информации.

Екатерина, Вы вправе обратиться в полицию с заявлением о возбуждении уголовного дела, приводя имеющиеся у Вас доказательства клеветы.