Свердловская область

Должно ли предприятие оплачивать учебный отпуск - вопрос №699346

Я работаю в частной компании, официально. Испытательный срок был месяц, к сессии мой срок работы в этой организации составит 3 месяца. Обязаны ли мне выплатить учебный отпуск (4 месяца — диплом), в каком порядке и в какие сроки?  Что делать если не выплатят?

1 ответ

Ответы

Здравствуйте! Работодатель обязан предоставить вам учебный отпуск 4 месяца с сохранением среднего заработка. Отпускные он вам платить при этом не обязан, т.к. за дополнительный отпуск связанный с обучением совмещаемый с работой, отпускные не предусмотренны. Так же работодатель обязан один раз в год оплатить проезд до места обучения. Конечно же это все, только в том, случае если вы обучаетесь в учебном заведении имеющем гос. аккредитацию (173 ТК РФ). Напишиите заявление, приложите к нему справку-вызов и предоставьте работодателю. В случае негативной реакции (что характерно для подобных ситуаций) пишите жалобу в ГИТ. Удачи!

Buh