Владимирская область

Имеют ли право в приказном порядке сделать меня материально ответственным лицом (через приказ)? - вопрос №699353

Здравствуйте. Я работаю специалистом по социальной работе. Вчера моя заведующая полностью рассчиталась и получила трудовую книжку Она была материально ответственным лицом за разные вещи (инвалидные коляски, трости, ходунки и т.д.), которые выдавались клиентам в аренду. Сейчас в приказном порядке меня ходит сделать материально ответственным лицом, аргументирую тем, что я остался один в отделении и больше не на кого. Имеет лиработодатель назначить меня в приказном порядке материально ответственным лицом или нет? Что мне делать в такой ситуации?

Ответы

Здравствуйте! Материальная ответственность предполагает добровольное заключение договора о материальной ответственности работодателя с работником. Если ваши трудовой договор и должностные инструкции не предполагают материальную ответственности работодатель в приказном порядке без вашего согласия возложить не вправе. Пишите жалобу в ГИТ. Удачи!