Республика Хакасия

Недобросовестный контрагент - вопрос №699385

Добрый день! Налоговая доначислила НДС, т.к. контрагент оказался недобросовестным налогоплательщиком, АС поддержал решение налоговой, мотивируя тем, что (далее цитата из решения АС)«налогоплательщик не проявил должную осмотрительность и осторожность в выборе контрагента. Проверка факта регистрации контрагентов в качестве юридических лиц не свидетельствует о проявлении должной предусмотрительности.Факт регистрации организации сам по себе не подтверждает осуществление ею реальной хозяйственной деятельности.Факт получения уставных ирегистрационных документов не может рассматриваться как проявление должной осмотрительности.информация о постановке юридических лиц на учет в налоговом органе не характеризует контрагентов как добросовестных, надежных и стабильных участников хозяйственных взаимоотношений.»Какие шаги для проверки надежности контрагента, по Вашему, нужно предпринять, чтобы избежать в будущем подобных ситуаций? Спасибо!

Ответы

1. Проверка факта занесения сведений о контрагенте в ЕГРЮЛ

2. Запрос у контрагента копий учр.документов

3. Запрос у конрагента ИНН

4. Запрос у контрагента документов доверенности на подписание документов от имени руководителя организации

5. Запрос у контагента копии лицензии, свидетельства или аккредитации

6. Проверка адреса регистрации своего контрагента на массовость

7. Запрос у контрагента копий бух.отчетности за последний квартал с отметкой налоговых органов

8. Запрос у контрагента ксерокопии паспорта руководителя для проверки подписи на документах, а лучше банковской краточки с образцами подписей, заверенную сотрудником банка спроставлением даты заверения.

9. Проверка отсутствия контрагента в реестре недобросовестных поставщиков на сайте ФАС России

10. Проверка участия контрагента в судебных спорах

11. Проверка контрагента на наличие в составе руководства дисквалифицированных лиц

12. Запрос информации у налоговых органов о привлечении контрагента к ответственности