договор-долг - вопрос №699606

Продал знакомому ноутбук, по устному договору(есть свидетели)-в рассрочку.Отдал часть, сменил место жительства(в том же городе) и отказался(уже 6 мес.) Могу обратиться срозыском и объяснить причину или что делать ???

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Между вами и знакомым заключена сделка купли-продажи ноутбука — устно. Согласно ст.162 ГК РФ — Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства. Таким образом доказать факт сделки купли-продажи, на основании свидетельских показаний будет сложно, как вам, так и знакомому, доказать, то что он вам заплатитил часть суммы. А вот факт того, что ноутбук изначально принадлежал вам, можно и доказать. Вам просто нужно обращаться в суд с иском об истребовании имущества из чужого незаконного владения. И для начала можете обратиться в полицию с заявлением. Удачи!