боязнь общества? - вопрос №699646

в общении с людьми любых возрастов мне всегда кажется, что я доставляю им какие то неудобства.когда общаюсь с людьми моего возраста мне кажется, что они намного лучше чем я.хотя на самом деле так не считаю.Посоветуйте что нибудь?

Лучший ответ по мнению автора

Тема для исследования себя и отношений с собственными родителями.
Именно родители первые «окружающие», которые закладывают базовые представления человека о себе. Как зеркало. Правда, иногда кривое.
Что посоветовать кроме работы со специалистом?..
Можно попробовать самостоятельно поразмышлять о ценности любого человека для себя, семьи, рода, человечества...
Можно занятся аутотренингом, и поуговаривать себя в обратном...
Можно оставить всё как есть, и стать приверженцем убеждения «хороший человек не живёт ради себя, он всё отдаёт другим»...

Но я лично выбрала бы работу с психологом.
С уважением.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Доброе утро. Инесса, поднимите сво самооценку — и ваша проблема решиться.

Мудрости вам. Лидия.

 Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус