Неприязнь к России и страх перед переездом - вопрос №1013478

300 p

Уважаемые! Скажите есть ли какие-то методы борьбы со страхом? Не то что бы у меня фобия, но я боюсь всего нового… боюсь переезда за границу, хотя очень хочу. Но я консерватор и очень болезненно воспринимаю перемены и долго адаптируюсь.В России жить мне не хочется, есть множество перспективных вариантов переезда. Мои родственники по папиной линии раскиданы по всему миру, хочешь — в Австрию, хочешь -в Америку, хочешь – в Швецию. Но проблема в том, что я боюсь ехать в совершенно чужую страну, жить там одна, работать. Да, у меня там будет дальний родственник, который если что придет на помощь. Но дело в том что эти родственники не говорят ни по-русски, ни по-английски. И как с ними общаться я не знаю. Короче боюсь трудностей, но переезд в планах есть. Осталось только решить куда. Что делать с этим психологическим барьером? Россия меня пугает, знаю что будущего здесь нет. И люди….это отдельная тема, не буду заострять внимание, иначе будете мое письмо до завтра читать. Причин моего негативного отношения к родной стране очень много, начиная «холодами», заканчивая «пенсиями».

Не устраивает абсолютно всё, в том числе и президент  Спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Доброе утро. Вы описали страхи первого и второго этапа адаптации, поэтому позволю себе, как психотерапевт, проживающий и практикующий в Англии (принимающих в состоянии депрессии, вот таких, как вы приезжих), дам вам советы, которые помогут максимально быстро и безболезненно адаптироваться к новым социально-экономическим и культурологическим условиям в любой стране вашего пребывания.

Первое. Адаптация к особенностям проживания в выбранной стране. Для этого вам стоит уже сейчас, пока вы еще не переехали, зайти на русские форумы. Задавайте любые вопросы- вы получите полные ответы, рассказы об особенностях проживания, устройства на работу (и о местах работы), отдыха (и т.д.) в выбранной стране.

Второе. Общение. Там же на русских форумах заводите знакомства. Поищите в инете русскоговорящие клубы (они есть в каждом городе и стране, культурологические центры, расположение русских диаспор. везде).  Это позволит вам уже сейчас организовать свой круг общения на родном языке.

Третье. Изучение языка. Обязательно запишитесь в колледж на языковые курсы. Традиционно у всех приезжающих ест, так называемая, фонематическая глухота. Тот язык, который слышали во время обучения в школе(институте, на курсе и т.д.) в корне отличается от реального, например, английского языка. Поэтому вам нужна практика-практика-практика.

Четвертое. Работа. Ищите её уже сейчас. Помните, что без прекрасного знания языка и без подтвержденного образования вам не устроиться ни на одну приличную работу, традиционно это чернорабочие и обслуживание. Родственные знакомства и связи, как это есть в постсоветских странах, не работают. Другой менталитет.

Смените отношение к работе: если вы выйдите на работу, то знайте отношение к работе здесь жесткое- входить в ваше положение -«новенькой» ни кто не будет. Потерять работу инакоговорящим легко и просто.

Пятое. Взаимодействие с заграничными родственниками и другими людьми. Помните, что у вас с ними разный менталитет, а это значит иное отношение к решению возникающих проблем, в том числе и ваших.

И главный совет: выберите для себя психологическое сопровождение, хотя бы на первом этапе адаптации. Удачи в миграции.

Помните, решить вашу проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Rosie!

Все, постигается в сравнении… решение принимать Вам)))Существует множество методов освобождения от страха и принятия решения… обращайтесь))) Помните — если Вы испытываете страх перед чем-то, то это именно то, что вам нужно сделать.

Удачи!

Нам будет о чем поговорить :)
Я вам смогу помочь. Реально.
Даже первую (вводную) консультацию дам бесплатно.
Стать свободной — это святое дело.

Здравствуйте! Вы верно отметили, СТРАХИ, они как раз и не дают человеку осознать самое главное " Самый страшный враг — это наше сомнение. Из-за него мы теряем то, что могли бы получить, но даже не попробовали. Омар Хайям"  Хорошо, то, что вы уже это осознаете! Советую вам почитать на эту тему мою статью Открой миру свое сердце и познай себя

Если вы настроены, серьезна, обращайтесь, рада буду вам помочь

R., день добрый!
В Вашем описании проблемы негатива больше по отношению к России и очень мало позитива в образе  страны, куда собираетесь переезжать. А если точнее, то вообще нет конкретики с страной переезда. Получается, что Вы не стремитесь в другую страну, а убегаете из той, в которой живете. Психологи в таких случаях говорят, что человек не стремится к успеху, а избегает неудачи. Соответственно при возникновении трудностей возникает неуверенность и страх. Что с этим делать?
1. Создавать позитивное видение относительно своего будущего в другой стране. Перестаньте повторяться с негативными аспектами жизни сейчас, думайте о перспективах перееза

2. «Разрежьте слона (большого), на маленькие бифштексы». Есть такой прием в тайм-менеджменте по отношению к большим и долговременным делам, что помогает преодолеть неуверенность. Для этого

2. Подойдите к переезду как к жизненному проекту и разбейте его на подэтапы с конкретными датами, финансовым обеспечением и сторонними помощниками. Последние, зная временные отрезки запланированного вами, будут контролировать (звонить), морально и психологически поддерживать.

3. Определитесь с страной переезда для чего составьте список значимых критериев для среды проживания.

4. В зависимости от страны будете готовить документы и сам переезд, а параллельно и язык. Относительно языка — при выборе курса опирайтесь на концепцию 1000 слов, согласно которой знание 1000 слов позволяет понимать 80% бытового текста. Подспорьем может быть сайт http://www.goethe-verlag.com/book2/.

Все остальное уже детали. Определив страну и расписав этапы Вы обеспечите уменьшение неуверенности и снижение страха.

Энергии и смелости в принятии решений.

P.S. Мой переезд длился полтора года от момента принятия решения до самого переезда. Могу взять на себя функцию мотивации и поддержки.

Здравствуйте, милая барышня! Осмелюсь написать свое виденье ситуации, хотя никогда не жила заграницей, но сталкивалась с ее представителями. Это больше мои рассуждения, чем конечная истина, вы найдете для себя пользу.

Во-первых, в ваших словах есть некоторое противоречие. А именно, вы пишите, что никто из родственников не говорит по-английски. Трудно представить, что люди, живущие в Америке, по английски не говорят.

Дальше… Ваше письмо — это не вопрос общественно-политических взглядов и патриотизма, тут каждый выбирает по себе, и найдется много людей, которые ваше недовольство Россией поддержат. Но это вопрос ваших личных качеств, вашего внутреннего устройства, а именно — умения адаптироваться в новых условиях и преодолевать трудности. По определенным причинам этих умений нет. Полагаю, что вы подвержены не страху нового и незвестного, а именно страху перед трудностями, в принципе… То есть, перед любыми потенциальными трудностями, в любой стране, при любых обстоятельствах он у вас проявляется. Относительно России вы нашли простой способ с ним справится, — избавится от источника страха (от страны)… Но в следующий раз такой возможности может не оказаться… А трудности будут всегда...

Учитывая ваши особенности, я бы рекомендовала взвесить ТРУДНОСТИ других страх, сравнить их, и выбрать ту, где трудностей для вас меньше.

1) Главное — это язык. Тут ничего нового я вам не открою. Ориентируйтесь на свое знание иностранного языка или на свою СПСОБНОСТЬ его выучить.

2) Второе, это работа. Не секрет, что зарубежом требуется пройти сертификацию, чтобы получить возможность работать по более ли менее приличной специальности. Сертификация — это не просто, требует переобучения. Как вы планируете с этим справляться? Как вы, вообще, видите свою работу в другой стране?

3) Третье, это традиции и культура. Именно они формируют менталитет людей, с которыми вам придется жить. Составьте список того, что для вас КАТЕГОРИЧЕСКИ не приемлимо, в людях (жадность, педантичность и т.д.) Вот, например, в некоторых скандинавских странах ежедневно пить пиво считается нормой. В Америке, в простых школах распрастранены наркотики, а марихуана, даже наркотиком не считается. В некоторых странах Азии принято наказывать детей ремнем, избиение нормально… В Германии практичность граничит со скупостью, ограничений много… Подробности образа жизни в «своих» странах вы можете узнать у родственников. Учтите и то, что вам придется строить отношения с мужским полом, а там такой культуры ухаживания, как у нас, нет.

Пункты можно перечислять до бесконечности, но без уважения к стране, ее истории, и ее традициям жить в ней не имеет сысла. Узнайте о всех странах, как можно больше!

Дальше.. выбирать страну заочно, не увидя ее, не пожив, не почувствовав, все равно, что выходить замуж, не познакомившись… узнали по рассказам друг о друге, и сразу к алтарю… Подумайте об этом. Ведь вы ориентируетесь на экономическую и социальную составляющие, а важными оказываются маленькие детали, которыене сразу не разглядишь, но которые потом не получается принять...

Что касается вашего страха трудностей, то он ненаправленный, не имеет какой-то конкретной точки приложения. Устранить его вы сможете только ОВЛАДЕВАЯ НАВЫКАМИ с трудностями справляться. Что это значит? Нужна практика, шаг за шагом, от легкого к сложному, на деле, а не в голове… Нужно развивать чувство уверенноси в себе, оптимизм, иронию, самокритичность, разрешать себе делать ошибки (!), разрешать себе не уметь справляться с трудностями с первого раза (!), развивать упорство и гибкость, а также терпимость и выносливость… Одим словом, вам нужно загрузить в себя такие установки, которые бы, несмотря на страх (а он будет), позволяли идти дальше...

Нам будет о чем поговорить :)
Я вам смогу помочь. Реально.
Даже первую (вводную) консультацию дам бесплатно.
1. Посоветую (бесплатно) куда переехать, что бы вы не парились.
2. Выясним  (бесплатно) вместе с вами как вы сможете освободиться от страхов.
Стать свободной — это святое дело.

«В России жить мне не хочется...», — а не станет ли для Вас еще более тяжким испытанием в России «не жить».  Ваши страхи вполне естественны. За ними стоит вполне естественное человеческое чувство привязанности к своему месту, своим корням, родителям. Идет борьба сознания с бессознательным… архетипичным. Естественно, порода людская постепенно меняется. Вполне возможно, Вы обвыкнете.

Только лучше ехать с другой мотивировкой и избавиться от негатива к своей стране. Тогда будет спокойно и не страшно уезжать… Завершить один жизненный этап и перейти в другой без каких-либо обременений в виде обид или чего-то еще.

Здравствуйте Rosie

Как же Вы собираетесь куда-то переезжать, если Вы изначально рассчитываете на чью-то помощь, а без этого у Вас пораженческие настроения, так сказать выученная беспомощность.

Но ведь с любым началом начинается обновление, появляются новые мотивации, стимулы, активируются ресурсы личностные.

Методы борьбы со страхом. Это идти на этот страх, этот психологический барьер преодолевается маленькими коммуникациями в сторону своих желаний и тех, кто их Вам поможет разрешить… И никакие методы отключения страха не действуют… если нет практики освоения нового, хотя бы  понемногу.., так сказать в зону ближайшего развития. Это Вы сами себе определите. Например, временнные поездки в тот или иной регион. Общение с людьми, проверка своих реакций эмоций состояний… что и кто Вам ближе приятнее. Без этих движений и участия в новых обстоятельствах, страх будет подпитываться Вашими выученными восприятиями, пугающими картинками и т.д. Это замкнутый круг...

Кстати, в России Вам быстрее окажут помощь, нежели в Австрии, Америке, Швеции… Если Вы не жили в России, а получаете информацию из каких-то местных МассМедиа, то давно известно, как представляют Россию в западных средствах информации. Если Вы живёте в России, то пересмотрите свой круг общения, откуда Вы получаете информацию, что Вас окружает и меняйте своё окружение, если не получается сменить окружение , тогда меняйте своё поведение в этом, и своё отношение к этому окружению. Всё то, что подпитывает Ваш страх, и в т.ч. и ко всем аргументам — холода, пенсии. И финансовый вопрос он далеко не главный, важно найти свою реализацию, своих близких, свою «Лебединую песню» как говорил Адлер.

Одним словом освобождаться от своих застарелостей в движении к чему -то. Начинайте с ближайшей зоны развития и присутствия в этом, самоотдачи этому… и не требуйте от себя много и не увлекайтесь жалением себя.

Разумеется, лучше в этом поможет хороший психолог очно

Rosie, ваше отношение к переменам такого масштаба более, чем естественно. Не так много людей с легкостью готовы расстаться со своим устоявшимся бытом и сменить его на что-то новое и неизвестное. Не думаю, что Вы сюда обратились с целью открыть дискуссию на тему вашего отношения к России, поэтому не хотелось бы касаться этого. А где лучше вам жить проще понять, когда вы ответите на самые простые вопросы: Наличие языка той страны, куда вы переедете, возможность найти работу, качество отношений с родственниками. Составьте список всех За и Против по каждой стране, учитывайте оптимальный климат (раз в России это не устраивает) и удаленность от Родины (на случай ностальгии) и пробуйте. Людям проще принимать что-то новое, если они понимают, что есть отход назад. Успокойте свои страхи мыслью, что вернуться в Россию вы сможете в любой момент. Главное, не бойтесь сложностей, с которыми сталкивается каждый иностранец. Это временные трудности, которые вы будете потом вспоминать с улыбкой! Удачи вам

Rosie, прежде, чем выбирать страну, в которой Вам будет комфортно и интересно жить, Вам необходимо освободиться от страхов, обрести уверенность  в себе и свободу, только став независимой, уверенной и свободной, Вы поймете очевидную вещь — весь мир принадлежит людям, каждый человек может быть счастлив абсолютно в любой точке этого прекрасного мира, в любой стране, не зависимо от того на каком языке говорят местные жители и есть ли там хоть какие-то родственники. А методов борьбы со страхами сотни, Вам нужно выбрать психолога, с которым будет комфортно работать и освободиться от страхов. Удачи Вам и свободы. Ирина.

Добрый день, Роси!

Прочитав скорее не ваше обращение, а крик души, хочу вам дать некоторые советы или даже сказать просто сказать о ваших чувствах боязни.

Сразу хочу забежать вперед и напомнить Вам о том, что не смотря на то, что в странах, куда вы собираетесь переехать, а этот вопрос для вас решенный, насколько мне понятно, осталось дело только за выбором страны, у вас несмотря на различия разговорной речи с дальними родственниками, все же всегда будет ощущение, что кто-то есть рядом и таким образом ваш Страх, по приезду не много отойдет в сторону.

Если я не ошибаюсь, мне показалось из письма, что вы знаете англ.яз?! Так ли это? Если да, то еще один барьер у вас тоже пройдет по приезду, т.е. после некоторой адаптации. Могу отметить, что адаптация может быть длинной или короткой, в этом будет только ваша заслуга. Но по всей видимости, вы должны быстро адаптироваться, т.к. будете вовлечены в жизнь др.страны с первого шага. Вам нужно будет устроиться, найти работу, новых друзей и знакомых и тд. Поэтому рекомендация по выбору страны, посмотреть, что все же вам ближе по климату, не забывайте об этом, по трудности общения, по социальным и национальным нормам и тд.

Думаю, т.к. у вас большой негатив к России, это и влияет на вашу долгую адаптацию в целом. В новой стране, скорее всего этого не будет, т.к. вы ее выберете самостоятельно и попробуете учесть все моменты, интересующие вас.

Обращаю Ваше внимание, на то, чтобы Вы не обольщались, что не будет трудностей или их будет мало, скорее всего вы можете столкнуться с ними и это будет сразу, но четко и стремительно идите к своей цели, если вы ее уже себе поставили. (Из опыта моей подруги, она уехала в Канаду, могу добавить, что сложностей было много, но девиденты не заставили себя ждать!)

Решение только за вами! Дерзайте, стремитесь и воплощайте свои мечты!

У вас все получится!

С уважением, Светлана.

Самое главное в любом деле, которое требует принятия решения и приложения усилий-мотивация. Для чего Вам этот переезд, что Вы ждёте от него, каким способом можете или уже планировали и знаете, будете обеспечивать себя финансово. Множество перспективных вариантов это как? Для Вас самым перспективным должен быть такой, в котором Вы едете в страну с уже оговоренным для Вас местом работы, а не в надежде, что воображаемые очень милыми людьми родственники встретят вас хлебом-солью, отломают огромный кусок пирога, дадут денег, жильё и будут умиляться от одного вашего вида ежедневно. Перспективные варианты-это реальная работа. а лучше и жильё сразу, чтобы Вы чётко знали, куда едете, к кому сразу же обратитесь, позвоните, приедете. Обратитесь в солидные рекрутинговые агентства, они серьёзно возьмутся за Вашу ситуацию, это их работа. Да, деньги Вам агентству прийдётся заплатить, но и требования Ваши они выполнят по максимуму. Обязательно нужно взять с собой сумму денег, которой должно хватить хотя бы на месяц, на обратную дорогу в случае необходимости. Некоторые страны требуют документы, подтверждающие Ваши финансовые возможности. Язык, поверьте, можно более-менее выучить  даже по Интернет курсам, не говоря уже об общении в той стране. Моя подруга использовала перед отъездом на работу в европейскую страну(ехала подработать няней в семью, договорилась через агентство с семьёй по телефону о всех нюансах) такую методику самообучения: в своей квартире приклеила ярлычки со словами, обозначающими предметы, они быти везде, даже я, живя у неё втот период, кое-что за 3 недели усвоила. Наклейки были на дверях. окнах, посуде, вещах… Всё было названо и поневоле лезло в глаза. За границу она очень хотела, делала всё, чтобы уехать, денег не было практически вообще. но она рискнула. Живёт там 12 лет, уже получила высшее образование, сменила несколько мест работы, вышла замуж, правда, за русского… Главное-желание. Вы способны на многое, прилоржите максимум усилий, начните и поймёте, как надо действовать, в каком направлении. появятся и возможности, и люди, готовые помочь, и перспективы. Дорогу осилит идущий. Удачи Вам, сил и уверенности в себе. Всё получится.

Здравствуйте Rosie,

А что Вас больше пугает Австрия, Америка, Швеция или РОССИЯ??? Второй вопрос, который меня интересует — А как вы сейчас общаетесь с родственниками из этих стран? Ведь как минимум нужно получить от них приглашение, а для этого или необходимо вести переписку или разговаривать по телефону? Опять же не совсем понятно каких именно трудностей связанных с переездом Вы боитесь? Я думаю Вам будет гораздо проще если Вы сядете возьмете листок бумаги ручку и запишите очень подробно все те вещи которых вы боитесь очень конкретно и детально, а также пропишите все страхи с ними связанные… Чем больше Вы напишите тем лучше. Потом прочтите, вполне вероятно что-то проясниться и станет яснее. По меньшей мере возникнут ясные и четкие вопросы. А как известно хорошо поставленные вопросы это 50 процентов решения проблемы....

Например вопросы могут быть следующими. Какие документы следует собрать? Какова процедура получения визы? Сколько стоят билеты? Сколько  мне вообще необходимо денег на оформление, билеты и первое время? Где эту сумму взять? Сколько я смогу пожить у родственников? Как мне наиболее быстрее преодолеть языковый барьер? Сколько стоит снимать жилье? Нужно ли подтверждать образование? Чем я смогу там заниматься? Есть ли там рускоязычная диаспора? Если да, то как далеко от того места где я буду жить и как с ними связаться? И так далее и тому подобное...

Далее прояснив вопросы можно начинать разрабатывать шаги по их разрешению, по каждому отдельновзятому вопросу не торопясь и планомерно....  Вы можете это делать сами а можете и с помощью психолога на первых этапах, пока вы не обучитесь у него пятишаговой модели разработки, принятия и воплощения в реальность решений....

То чего Вы боитесь — это точно не фобия, так что я не вижу смысла в поисках узкоспециализированного психолога по фобиям… И кстати, всегда следует помнить, что страх это -  оборотная сторона удовольствия и желания… Нет страха нет удовольствия… Это что-то вроде психологического закона. И только систематически и планомерно преодолевая свой страх идя на него, смотря ему в глаза, часто простым проговариванием, работой со специалистом или же усилием воли, мы можем в итоге испытать наиболее истинное и полное удовольствие от получения того чего мы так вожделеем....

Выбирайте специалиста и полный вперед к мечте через тернии страха....

Удачи Вам...

Здравствуйте,  Rosie!

Ваше желание переехать за границу — вполне нормальное!

Каждый человек вправе выбирать, где ему лучше жить!

Если Вы чувствуете, что  в России вам неуютно, конечно,  переезжайте — туда, куда душа лежит!

Только ругать и осуждать Россию не надо!  Кому-то и  здесь хорошо, просто у Вас другая судьба!

Как говорится, каждому — свое!

И Ваш страх —  это тоже вполне естественное явление. Любой человек на вашем месте испытывает что-то подобное, хотя в разной мере.

На Ваши последующие вопросы — как преодолеть страх, как выбрать страну и другие советы —  я могла бы Вам ответить в частной беседе. По воле судьбы я всю жизнь общаюсь с иностранными гражданами, знаю их психологию,  а также с соотечественниками, которые переехали за границу, и мне знакомы  и многие тонкости, связанные с адаптацией за границей (сама я по совметительству  - переводчик, владею несколькими языками).

Ну, и  как астропсихолог, я могла бы Вам  помочь определиться со страной  и дать другие ценные рекомендации. Пишите, помогу!

Света Вам  и Любви!

Добрый день! Знаете, я очень сочувствую, что вам стало невыносимо в родной стране. И правда, пенсии, криминал, не очень хорошие погодные условия — это всё близко. И многие правда переезжают за рубеж, в том числе и от этого. Но ключевое здесь «в том числе». И именно в этом я вижу основную плоскость в которой я бы, как психотерапевт, с вами работал. Дело в том, что есть действительно, основная тревожащая вас причина, причём причина, находящаяся внутри, которая побуждает вас к отъезду, к которому, вы, как я это вижу из вашего сообщения, не очень пока что готовы. По большому счёту в вас есть два чувства, которые конфликтуют — это нежелание остаться, и страх уехать. И вот именно это нужно разобрать. Пока вы чётко для себя не определите от чего именно вы уезжаете, поскольку пенсии, погода — это «в том числе». Пока вы не осознаете с чем вы реально не справляетесь и от чего убегаете, по большому счёту — вы так и будете раздираемы двумя чувствами. Потому что, действительно, спланированный, продуманный, понятный переезд, сделанный качественно может идти лишь от желание переезда, но ни как от бегства из страны, бегства от какого-то своего страха в этой стране.

Очень рекомендую обратиться либо ко мне, либо к коллегам так же специализирующимся по вопросам личностной адаптации в социуме.

Здравствуйте, Rosie! Я пятый год проживаю в Португалии. Консультирую, веду тренинги по всему миру. За пределами России, тоже есть много своих минусов. Те же немцы, португальцы, французы мало довольны своим правительством, урезали пенсии, пособия, в странах безработица. Европейцы народ  дружелюбный, но со своими тараканами в голове. Мужчины больше думают о себе, своём здоровье, поел, поспал, на работу. О России здесь говорят с уважением, русских считают богатыми людьми. Присутствует своя бюрократия, невежество и мало образованность. Вы говорите о переезде в Европу? Адаптационный период у вас всё равно будет. Чтобы закрепиться в европейских странах, вам нужен финансовый доход. Есть такой термин, легализация. Легализация проходит по пяти статьям: учеба,  работа, бизнес, инвестиции, воссоединение с семьей. В каждом случае свои нюансы, в каждой стране свой подход и сроки. Чем успешнее страна, тем больше требуется разных справок от эмигрантов. Язык вы выучите быстро. Существуют государственные программы по изучению языка и выдачей необходимых документов. Общаясь, больше на местном языке, вы ещё быстрее сможете адаптироваться. Европейцы уважают, когда иностранцы учат их язык. После России, особенно кто из миллионных городов, становится скучно в Европе. Поэтому вам необходимо заняться чем-то творческим. По поводу страхов и фобий. Вот уж с ними не стоит бороться. Начните сама над собой трудиться,  со своего физического тела, потребностей. Укрепите своё физическое тело. Делайте  гимнастику и три  базовых упражнения:  1. Приседание 3 – 5 подходов, 8 – 15 раз; 2. Отжимание, 3 – 5 подходов, 8 – 15 раз; 3. Пресс (доведите до 100 раз, можно много подходов).  В этих упражнениях ПРОГОВАРИВАЙТЕ  ВСЛУХ слова: осознание, сила, мудрость, воля, удача, любовь, красота или то, что вы хотите в себе чувствовать.  Приседание,  даст вам устойчивость,  уверенность, лёгкость и т.д. Пресс, поможет в стремительности,  достижении нужных целей, коммуникабельности и т.д. Отжимание, укрепит доверие к миру, спокойствие, понимание.  Во всех упражнениях обязательно проговаривайте вслух слова которые я написал выше, или вы услышите в аудио разминке. Упражнения делайте каждый день в любое время и два дня выходной.  Гимнастику возьмёте здесь и слова нужные тоже там услышите. Это первый аудио урок, там же найдёте остальные четыре. Соедините их в один комплекс и начните  с себя:  1) coachhit.com/urok-pervyj.html  Если будут вопросы, пишите.

Здравствуйте! Методов работы со страхами много, но я хочу обратить Ваше внимание на следующее: Вы пишете в вопросе «неприязнь к России..», и много негативных проявлений к России действительно чувствуется в Вашем письме, но есть одна закономерность- если желание исходит не из нужды или ущербности, то можно легко и радостно его реализовать и получить прекрасный результат- у Вас же желание переезда идет из неприятия, , нужды, из убеждения, что будущего нет - и таким образом Вы неосознанно  можете осуществлять перенос всего негатива и в свое будущее, потому, нужно прежде, чем переезжать, принять Россию и полюбить и уже потом планировать переезд в другие страны, где Вы увидите больше для себя возможностей- тогда переезд  будет благом!

Здравствуйте! Ваше письмо выглядит так словно вы оправдываетесь за то, что хотите уехать и России, словно предательство совершаете.) Конечно уезжайте, выберите куда, и уезжайте. А, можете просто попробовать любое место, доверившись интуиции. Что, страшного произойдет? Вас пугает новый опыт? Или, то, что вы можете совершить ошибку в выборе? Вас не примут обратно в случае неудачи? Лучший способ справиться со страхом — это действовать. Когда вы совершаете действие, страха уже нет. Страх есть в преддверии действий. Не бойтесь неудач — неудачи это необходимые ступеньки для достижений и побед, для роста и развития. И, помните, — главное не победа, а отсутствие поражения! Смелее! Храбрость — это красивая штука!

Здравствуйте!

Выбирать — это ваше право! Но с другой стороны не факт, что заграничные родственники отнесутся к вам тепло и дружелюбно, поэтому вам нужно запастись терпением и умением приспосабливаться.

Начните учиться приспосабливаться уже сейчас. Начните с образования новым языкам: немецкий. Также получите новую профессию, получите новые навыки и умения, чтобы быстрее адаптироваться в новой стране и чтобы преодолеть свою фобию к новому.

Начните действовать уже сейчас! Если страх сильнее вашей силы воли, то обратитесь к психологу, пройдите тренинги уверенности в себе и стрессоустойчивости. Это поможет вам быстрее адаптироваться и не выглядеть «серой мышью» в новой стране!

Добра и счастья вам!