Ставропольский край

трудовое право - вопрос №700070

Мне 54.Так получилось работать во вредных условиях.Первый раз 8,5 лет перерыв10 месяцев, снова на 1.5 года. затем опять перерыв и вот опять уже год на этой работе. Разъесните пожалуйста когда мне можно идти на пенсию.Спасибо.

Ответы

Статья 27 ТК РФ. Сохранение права на досрочное назначение трудовой пенсии 

1. Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, следующим лицам: 
1) мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет. 
В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного выше срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, трудовая пенсия им назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, на один год за каждый полный год такой работы — мужчинам и женщинам; 

Следовательно, если ваша работа содержится в списке вредных, то вы имеете право на пенсию уже сейчас.

25.07.13

Агибалов Иван Иванович

Сейчас на сайте
Читать ответы

Veta

Сейчас на сайте
Читать ответы

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Трудовое право
4 ответа
08.02.10
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store