Увеличение обязанностей - вопрос №700235

Работодатель выпустил новые должностные инструкции с увеличением должностных обязанностей. Но зарплату не увеличивает. Какие ответные меры могут быть с его стороны, если напишу, что с этим не согласен.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Должностные инструкции и иные локальные нормативные акты опеределяющие трудовую функцию работника являются приложением трудового договора. Работодатель в одностороннем порядке не имет права изменять должностные обязанности указанные в трудовом договоре. Это возможно только по письменному соглашению сторон (ст.72 ТК РФ). За ваш отказ ни каких законных мер воздействия (дисциплинарных взысканий и наказаний) работодатель применить не может. Удачи!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Вынужден дополнить ответ коллеги. Издание новой инструкции с расширением функциональных обязанностей является изменением существенных условий труда, о чем работодатель обязан уведомить работника письменно за два месяца до введения этих условий. Вы вправе отказаться работать по новым инструкциям без соответствующей доплаты за увеличение объема работы, сделав это письменно. В таком случае по истечении двух месяцев со дня предупреждения работодатель может уволить Вас, выплатив выходное пособие в размере двухнедельной заработной платы.