Москва

Задолженность по кредиту - вопрос №700579

Здравствуйте в 2011 году брала кредит в быстро деньги 10 000 и погасила его частично, прислали письмо с суммой долга в 111 000. Как поступить, если я не могу оплатить эту сумму и законно ли такой штраф?
1 ответ

Ответы

Добрый день,

Возвратить часть непогашенной задолженности Вы обязаны в любом случае.

Кроме того, имеет важное значение какие конкретно суммы включены в эти 111 000 — проценты за пользование кредитом, неустойка (штраф)?

В части неустойки (штрафа) здесь довольно просто — в суде (а дело, скорей всего дойдет до суда) Вам достаточно заявить о несоразмерности неустойки (штрафа) основаной сумме долга ипопросить уменьшить ее до разумных пределов со ссылкой на следующие нормы права:

Согласно ст. 330 ГК РФ неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. В силу ст. 333. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

Если же данная сумма не имеет штрафной характер, а представляет из себя проценты за пользование кредитом, тут сложнее. На первый взгляд, с учетом принципа свободы договора, принятие на себя обязательств по такой огромной ставке процентов было совершено по Вашей воле, а обязательства свои Вы обязаны исполнять в полном объеме. При этом, в настоящий момент не существует аналогичных указанной выше ст. 333 ГК РФ норм, позволяющих снизить именно проценты за пользование кредитом. В данном случае, я бы рекомендовал обратиться к юристу, который представлял бы Ваши интересы в суде, который попытался бы оспорить условие договора о таком повышенном размере %. Например, путем предъявления встречного иска о признании условия договора о % недействительным на основании ст. 179 ГК РФ (кабальная сделка).

Вот, пример из практики:

Решение от 17 ноября 2011 года По делу № <Обезличен> Принято Железнодорожным районным судом г. Ульяновска (Ульяновская область) 17 ноября 2011 года:

«Удовлетворяя встречный иск Егоровой М.Ю. о недействительности части сделки, суд обоснованно исходил из правил ст. 179 Гражданского кодекса Российской Федерации, предусматривающей возможность признания недействительной в судебном порядке сделки, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств на крайне невыгодных для себя условиях, чем другая сторона воспользовалась (кабальной сделки). Пунктом 1.1. оспариваемого договора предусмотрено, что займодавец предоставляет заемщику заем в размере 10 000 рублей с начислением процентов в размере 2% за каждый день пользования денежными средствами (732% годовых). В случае неисполнения заемщиком обязательства по погашению займа в сроки, установленные в п. 3.1 настоящего договора займа, заемщик уплачивает займодавцу проценты из расчета 2% от суммы задолженности по займу за каждый день просрочки (пункт 7.1 договора). Очевидно, что условия договора займа в части установления процентов за пользование займом и штрафных процентов были крайне невыгодны для Егоровой М.Ю., поскольку на момент заключения договора займа их размер значительно превышал ставку рефинансирования Центрального банка Российской Федерации. Данный факт является общеизвестным, поэтому в силу статьи 61 ГПК РФ Егорова М.Ю. не должна была доказывать очевидный факт крайне невыгодных условий соглашения с ответчиком о размере процентов. Таким образом, вывод суда о кабальности п. 1.1., 7.1. договора является законным и обоснованным.»

Однако этот момент довольно спорен, Вам необходимо будет доказать, что вы на момент заключения договора займа находились в тяжелом финансовом положении и были вынуждены заключить этот договор на таких кабальных условиях (отсутствие работы, иные долги и т.д.).

Кроме того, рекомендую изучить документы и информацию о займодавце. Если на момент заключения Вами договора, Ваш займодавец не был зарегистрирован в реестре микрофинансовых организаций, это также может иметь значение.