Воронежская область

Уволят ли меня с работы? - вопрос №700598

Здравствуйте! Мировой суд назначил мне административное наказание в виде штрафа 4000р. за употребление марихуаны дома (не в общественном месте). Ранее ни разу к суду не привлекался. Работаю в сфере дополнительного образования с детьми школьного возраста. Уволят ли меня теперь с работы? Если возможно то поясните как осуществляется процесс уведомления моего работодателя об этом, и кто его осуществляет?

Ответы

Здравствуйте! До прохождения очередного мед.осмотра ваш работодатель может и не узнать о том, что вас привлекали к административной ответственности за употребления наркотика. Почему до очередного? Потому, что если вас привозили в мед.учредение и проводили освидетельствование, данные об этом передают врачу наркологу и он ставит на учет. В последствии когда работник проходит мед.осмотр сведенья об этом и отражаются в мед.книжке. А так, в знаменитой ст.331 ТК РФ, основания для вашего увольнения из-за употребления наркотика и привлечения к административной ответственности по этой причине не указаны. Однако работодатель в случае получения копии протокола об АПН, может так же уволить по п.8 ч.1 ст.81 ТК РФ (совершения работником, выполняющим воспитательные функции, аморального проступка, несовместимого с продолжением данной работы). В общем таких «если» и «может быть», много, все зависит от случая. Удачи!