Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Как оформить долю в наследстве? - вопрос №700874

Здравствуйте. После смерти отца в 2002г., мне с сестрой достался в наследство дом в котором ранее проживали родители. В 2009г. сестра оформила дом на себя при условии, что она напишет завещание и разделит дом между своим сыном и моей дочерью. С сестрой произошел конфликт, и теперь я боюсь, что она перепишет свое завещание и моей дочери ничего не достанется. Яведь каждый год с весны до осени живу в этом доме, делаю там ремонт и поддерживаю дом в надлежащем состоянии, сестра же приезжает туда один раз за лето и никак не участвует в восстановлении дома. Вопрос: Как я могу оформить свою долю в доме на себя или на дочь? Ведь на сколько я знаю, что исковой срок давности прошел.

Ответы

Здравствуйте! Если вы писали отказ от наследства в пользу сестры нотариусу, то к сожалению, согласно ч.3 ст.1157 ГК РФ: "Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно". Сроки исковой давности тут ни причем. Так же вы не можете ни каким законным образом заставить сестру написать завещание в пользу вашей дочери, так как это будет противоречить ст.1119 ГК РФ: "Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения". Поэтому вам нужно примериться сестрой и надеяться на то, что она исполнит данное вам обещание. Всего доброго!