Подросток - вопрос №700939

Девочка 15 лет. Стала уходить из дома. Пропускает занятия. Сама «вешается» на парней. Легко вступает в интимные отношения, приписывая себе возраст. Тест на наркотики употребление не подтвердил. На любые наказания дома реалирует ультимативно: не нравиться — соберусь, вообще уйду. Факты имелись. Что делать? Рушиться все. В том числе жизнь близких, которые за все это глубоко переживают.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Сергей. У девушки трудный возраст, она хочет быть старше и начать самостоятельную жизнь. Здесь необходим комплекс мер: поддержка учителей и школьного психолога, Вам необходимо набраться терпения и заинтересовать девушку тем, что ей понравиться, разговаривать надо с ней не с позиции силы, а как со взрослой. Буду признательным за положительную оценку ответа. От всей души желаю Вам-МУДРОСТИ, ТЕРПЕНИЯ И УДАЧИ!!!

Здравствуйте, Сергей. Такое поведение у девочки, возможно, вызвано неким протестом (в общении допущены серьёзные очибки) или в следствии (не удивляйтесь) перенесённой психической травмы или потрясения, о котором, возможно, она никогда Вам не рассказывала, и наверное не расскажет. Возможно, она переживает внутренний конфликт и вот так это выражает, так это проявляется. Очень хорошо, что Вы обратили на это внимание и обратились сюда. Не нужно корить наших детей, их нужно вовремя спасать. Выберите специалиста с которым Вам будет комфортней общаться и приходите, желательно конечно с ней, но можно начать и без неё. Удачи Вам.

Здравствуйте, в переходном возрасте очень многие родители сталкиваются вот с таким подростковым негативизмом, данное поведение это потребность в самоутверждении и если родители не хотят признавать  права подростка на самостоятельность и уважение, не могут рационально изменить свое обращение с ним, у подростка  надолго сохранится негативизм именно в отношении родителей.  негативизм проявляется как протест против несправедливости взрослых или как реакция на обиду, бывает так же когда к избалованному подростку начинают предъявлять повышенные требования, это вызывает обиду( даже если требования справедливы) и негативное поведение выступает как психологическая защита,  проявления негативизма должно быть сигналом для родителей о необходимости изменить прежнее отношение к своему ребенку в сторону укрепления и развития его самостоятельности. но очень часто взрослые пытаются «исправить» ребенка грубым подавлением его попыток и наказаниями. негативное отношение всегда возникает на почве эмоционального неблагополучия, поэтому негативизм не может быть устранен жестким требованием и наказаниями. нужно время, чтобы ослабел след неблагоприятного воздействия, и чтобы его ничто не подкрепляло. а дальше учитесь строить доброжелательные отношения, чутко относитесь к переживаниям дочери, проявляйте разумную требовательность… терпения Вам и мудрости!

Мне мало информации. Какие у вас изначально были отношения в семье? Как вы реагировали на ее выходки? Я готова рассмотреть этот случай, но мне нужны все подробности.