Ростовская область

услуги управляющей компании - вопрос №700972

Нашему 16-кв. дому управляющая компания, с которой предстоит заключить договор на обслуживание дома, предлагает заключить договор, в котором предусмотрен список платных услуг, которые нам не нужны. Мы этот список хотели бы сократить, избавившись от ненужных трат. Но управляющая компания настаивает на расширенном списке, говорит, что наш список услуг слишком короткий. Кто в этом споре прав? Имеем ли мы право торговатьсяс управляющей компанией или она может диктовать нам свои условия? Способ управления — непосредственное управление домом. Если мы выберем конкурирующую управляющую компанию, ситуация аналогична. Спасибо.

Ответы

Валерий, Вы являетесь собственниками многоквартирного дома и только Вам решать какие услуги необходимы… но в настоящее время вступило в действие ПП №290 от 3 апреля 2013 года «О минимальном перечне услуг  и работ, необходимом для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, и порядок их оказания и выполнения». В данном перечне конкретно определены все виды работ, которые необходимо выполнять УК при эксплуатации МКД… Вы можете запросить перечень минимальных работ утвержденных ПП, сравнить с предлогаемым Вам перечнем УК и если имеются дополнительные (необязательные) услуги, то Вы имеете полное право их не утверждать на общем собрании… и УК Вам не указ...