Белгородская область

Исполнительный лист - вопрос №701138

Здравствуйте! подскажите с какого момента возобновляется течение срока давности по исполнительному листу? Подал его больше 4 лет назад в ССП. Взыскать ничего не смогли, ИЛ я не забирал. За это время поменял адрес проживания. Может ли судебный пристав закрыть производство и в связи с тем что не мог мне сообщить об этом, потому что я переехал на другой адрес, 3летнийсрок потечет с момента закрытия исполнительного производства? Или пока я не расписался в получении ИЛ, срок не возобновляется?

Ответы

Все свои решения по делу об исполнительном производстве, судебный пристав-исполнитель оформляет постановлениеми. Обратитесь в ССП узнайте что с делом, потом можно говорить. Что гадать?.

Судебный пристав-исполнитель обязан прекратить исполнительное производство в случае утраты возможности исполнения исполнительного документа, обязывающего должника совершить определенные действия (воздержаться от совершения определенных действий) и направить Вам постановление (на Ваш старый адрес) — ст.ст. 43,44 ФЗ «Об исполнительном производстве».

Идите в суд с заявлением о выдаче Вам дубликата исполнительного листа (ст. 430 ГПК РФ) и предъявляйте его заново в ФССП России.

Если надо, то и восстановить срок можно в суде согласно ст. 432 ГПК РФ: «Взыскателям, пропустившим срок предъявления исполнительного документа к исполнению по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен, если федеральным законом не установлено иное. Заявление о восстановлении пропущенного срока подается в суд, выдавший исполнительный документ, или в суд по месту исполнения и рассматривается в порядке, предусмотренном статьей 112 ГПК РФ. На определение суда о восстановлении срока может быть подана частная жалоба».

Действовать надо, а не гадать на розе ветров, сидя у разбитого корыта (В. Цой).