Алтайский край

раздел имущества! - вопрос №702334

Здравствуйте меня зовут Ксения мне 21 год, у нас такая ситуация: Мама с отчимом живут с 98 года перед заключения брака купили пол дом вместе, но прописан и хозяин дома является отчим, он запил, а дом разваливается если в нём ничего не делать, соседи все за нас, видят как он пьёт и у нас уже не хватает нервов, а онтолько смеётся и документы на продажу дома подписывать не хочет, а мы уже нашли покупателей, разделили бы сумму и разошлись по хорошему, мы прописаны у бабушке, но там тоже проблема и идти нам некуда, как продать нам эту половину дома посоветуйте пожалуйста куда нам обратиться, а то уже и драки и ругани столько, не возможно так жить ?

Ответы

К сожалению, но эти полдома являются единоличной собственностью отчима. Если ваша мама сможет доказать, что она вложила денежные средства в покупку дома, то она может попытаться потребовать долю дома.

Ваш отчим единоличный собственник полдома — что хочет, то и делает. Такие законы. Раньше нужно было к юрику обращаться.

Здравствуйте Ксения! В соответствии с Семейным кодексом РФ люди, живущие в гражданском браке, не являются супругами, поэтому нормы СК не применимы при разделе имущества сожителей. Из этого следует, что какого-либо «совместно нажитого имущества» нет, есть имущество одного и имущество второго супруга, а также имущество, приобретенное ими совместно.
Если совместная жизнь двух людей отвечала всем признакам семьи и они вели совместное хозяйство, совместно оплачивали коммунальные услуги и приобретали дорогие неделимые вещи, недвижимое имущество, то к таким правоотношениям применяются нормы главы 16 Гражданского кодекса РФ. Указанная глава регулирует отношения, возникающие по поводу общей собственности. Согласно статье 244 ГК РФ имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности. Общая собственность возникает при поступлении в собственность двух или нескольких лиц имущества, которое не может быть разделено без изменения его назначения (неделимые вещи) либо не подлежит разделу в силу закона. В данном случае речь идет о недвижимости, автомобилях, дорогой бытовой технике. Раздел именно этих видов имущества чаще всего вызывает споры, поскольку они наиболее дорогостоящие.

То есть без суда здесь не обойтись! При разделе имущества, купленного в гражданском браке, в суд необходимо представить наряду с исковым заявлением доказательства, подтверждающие следующие факты:

1) факт совместного проживания на протяжении определенного периода;

2) факт ведения совместного хозяйства;

3) факт того, что сожители не делили приобретаемое имущество и считали его общим;

4) факт совместного приобретения спорного имущества. При этом у суда должно возникнуть четкое, не оспоренное ответчиком представление — кто и сколько вложил в приобретение спорного имущества.

Buh