Добрый день! Я нахожусь в декрете и сына воспитываю одна, живем на пособие по уходу, отец не помогает, даже не появляется. Хочу подать на алименты, но возможно придетя в судебном порядке доказыать отцовство, кто в данном случае оплачивает анализ ДНК. Какой сейчас размер алиментов и будут ли взыскаться алименты если отец ребенка официально не трудоустроен.

Лучший ответ по мнению автора

По общему правилу экспертизу оплачивает сторона заявившая ходатайство о проведении экспертизы, т.е скорее всего Вы. При установлении отцовства расходы на проведение экспертизы компенсирует Ответчик. Размер алиментов составляет 1/4 от всех видов заработков на одного ребенка, 1/3 на двоих. В случае если Отец ребенка не рудоустроен, пристав рассчитывает размер алиментов исходя из средней заработной платы платы по России (27000 руб.) в таком случае на одного ребенка размер алиментов составит 6500 руб., на двоих 9000 руб.