Профессиональная ориентация - вопрос №702915

Мне 35. Жена, ребенок. Всю жизнь любил творчество — писал стихи, рассказы, повести. Лет в 18-19 как отрезало, так как придумывание стало работой. Закончил факультет журналистики, но еще во время учебы понял, что предпочитаю сидеть в офисе, а не работать по принципу «волки ноги кормят». 8 лет подряд работал креативщиком в одном крупном рекламном агентстве, в одном коллективе, прошел карьернуюлестницу от младшего сотрудника до руководителя подразделения, зам.директора. Потом пришлось менять работу — сменился владелец фирмы. Потом за 5 лет сменил 4 места работы — один раз уволили, другой — проект закрылся, третий раз вернулся в рекламное агентство, сейчас тружусь менеджером по рекламе. Но все надоело. У меня нет профессии (профессия, на мой взгляд это то, что в чем можно прогрессировать, а в креативе прогрессировать не получается — либо придумал, либо нет). То, чем я занимался после рекламного агентства, профессией назвать нельзя — это просто умение, доступное любому более-менее толковому человеку. Хочу открыть свое дело, но боюсь: становление требует времени и денег, которых сейчас нет, да и, по-гамбургскому счету, не знаю, чем хочу заняться. На мой взгляд, свое дело должно приносить удовольствие. Я бы мог пойти торговать «хоть чем-то», как это сделали некоторые мои друзья, но мне это не нравится. Собственно, вопрос в этом и состоит — как найти то, что нравится, если того, что нравится, нет?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Евгений. Вы совершенно правы: заниматься надо тем, что нравится. Вот алгоритм, как это найти. Составьте три списка:

1. Что любите делать

2. Что умеете делать

3. Что нужно людям (за что люди платят)

На пересечении найдете свое дело (дела). Если будут вопросы, пишите в чат, помогу. Успеха! С уважением, Борис

PS. Для того, чтобы открыть своей дело (в интернете) нужно совсем немного денег...

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Евгений, Вы можете писать "стихи, рассказы, повести" (Вам это нравилось), Вы можете открыть свой бизнес, Вы вообще можете все. Но лишь в одном случае, когда преодолеете «страх поражения» (а вдруг не получится). Именно он сковывает Ваш потенциал. Обращайтесь за личной консультацией, помогу.