Получить товарный чек по кассовому - вопрос №703019

Добрый день. Приобрела товар, взяла кассовый чек. Теперь, по обстоятельствам, требуется еще и товарный чек. С момента покупки прошло 9 дней, могут ли выдать товарный чек при предъявлении кассового?

Ответы

Здравствуйте, Елена.

Законодательство (ст.2.1 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ)  обязывает продавца выдать товарный чек по требованию покупателя в момент оплаты товара. Соответственно, по истечении 9 дней такой обязанности на продавце нет.

Однако не вижу причин отказа в выдаче Вам товарного чека продавцом по Вашей просьбе, так как товарные чеки — это не бланки строгой отчетности, соответственно, ничего не мешает продавцу заполнить его так, как будто он выдан в момент оплаты. Правда, если это крупный супермаркет, где товарные чеки формируются с применением учетной системы, то там может стоять программный запрет на формирование такого чека, но в этом случае есть шанс, если Вы обратитесь к старшему администратору с такой просьбой.

С уважением, Наталья.