Раздражительность и апатия - вопрос №703079

Возраст 18 лет.

Уже 4 года я провожу все свое время в одиночестве. С 14 лет у меня нет друзей (вина не с моей стороны, как я не старался дружба моя им была не нужна, после этого я не могу заводить друзей). Сейчас если встречаю тех друзей, то не могу общаться с ними, интересы разные, и меня буквально не слушают ирассказывают про то как они вчера поиграли в футбол. Да и все мои знакомые меня не слушают, и это меня очень раздражает.

Круг интересов у меня очень ограниченный. Многие люди могут похвастаться кучей увлечений, а я не могу. Читаю книги когда нахожу интересные для меня, смотрю фильмы, люблю музыку, стихи. Вот и все, больше меня ничего не интересует, я понимаю что это не нормально. Если иду гулять, то опять же один. Беру велосипед и еду куда нибдуь в лес. Может быть и хотел бы сходить в какой нибудь музей, или вообще увидеть что нибдуь новое, но один не могу, т.к. я буду чувствовать себя не ловко (т.к. я один). Кто-то скажет «а ты возьми и сходи», а вот я не могу один.

По институту друзей нет, потому что опять же интересы расходяться. Моих интересов никто не разделяет, а их основные интересы: как вчера сыграл цска и сколько людей будет на выходных побухать. Если в футболе я еще могу поддержать разговор, т.к. увлекался и занимался им в детстве, но пьянки мне не интересны. Я не пью и чувствую себя там лишним.

Раздражительность.

Куда больше меня волнуют отношения с родителями. Я хочу с ними общаться и т.д. Но у меня сразу появляется какая то раздражительность. Допустим ситуацию:

Входит отец и спрашивает: «как дела?»

У меня автоматически появляется раздражение (сам не знаю почему), отвечаю: «Нормально» и обычно этим разговор ограничивается. Я вижу что он расстроен и думает что я с ним не хочу общаться. Но мне просто не чего ему сказать.

Любые вопросы я воспринимаю в штыки, остро реагирую на них и грубо отвечаю. И буквально через пару секунд я понимаю что я веду себя ужасно, но оно само так выходит.

Все чаще слышу что я грубый и занудный. Я сам это понимаю. Но мое настроение автоматически меняется когда я с кем то разговариваю.

Как быть?

Лучший ответ по мнению автора

Доброго вам дня, Андрей!

Так как вы человек умный и начитанный, то, вероятно знаете о Законе причинно-следственных связей. Так вот, исходя из этого закона, ничего просто так не происходит и далее обязательно появляется следствие.

Ваша история вполне типична, но от этого вам не легче. Вы хотите изменить ситуацию, но не знаете как. А начать нужно, естественно, с себя. Вот вы пишите, что круг интересов у вас ограниченный и перечисляете: книги, фильмы, музыка, стихи… А что бы вы хотели ещё добавить сюда? И вообще, сколько пунктов будет считаться для вас достаточным? Далее вы утверждаете, что не можете ходить один. Почему? Что вам мешает? Или наоборот, зачем вам кто-то в походах в музей, например? И почем вам неловко? Вы, знаете, такие фразы очень похжи на отмазки… Хотя, быть может, у вас есть весьма убедительные причины. Какие?

Далее. Как правило, большинство действий зеркаляться. В вашем случае это выглядит так: вам не интересны люди, вы неинтересны людям. И так по кругу. Но этот круг можно прервать, если захотите, конечно. Достаточно стать заинтересованным в чём-то или в ком-то. Если вы захотите услышать другого человека и вы услышите что-то для себя новое и интересное, а потом у вас появится желание сказать реплику. Так завязывается беседа.

Возможно, вы слышали: «Кто хочет, тот найдёт». В вашей ситуации эти слова очень подходят. Захотите увидеть и услышать то, что интересно вам. Отключите бесперспективную мысль, что "Моих интересов никто не разделяет..." Эта мысль вас программирует на отрицание того, что есть на самом деле. Огромное число людей интересуются книгами, музыкой, кино и стихами. Ищите.

Удачи вам и всех благ!

Лучший ответ по мнению автора

Анна Медведева