Биполярный синдром - вопрос №135423

Уважаемые Эксперты, кто из Вас может научить с этим жить (не прибегая к медикаментам)? Всю жизнь бросает из ощущения безграничного счастья в жуткую депрессию с мыслями о самоубийстве. Хотелось бы научиться встречать чёрные полосы во всеоружии и научить близких мудро воспринимать временное поведение. Спасибо!

Дополнение автора от 29.10.11 22:19:00

Ирина, спасибо за ответ. Диагностировала сама: это довольно-таки очевидно, если проанализировать своё настроение и поведение. Началось это счастье лет в 12, сейчас мне 30. Наверное, больше всего расстраивает то, что в «минусовые» периоды совершаю резкие импульсивные поступки (развод, увольнение, голая правда в лоб), о которых потом жалею. Экстремальным спортом тоже занимаюсь.

Дополнение автора от 30.10.11 18:33:01

Лидия, извините, но я ясно дала понять, с какой целью написала: найти своего эксперта. Вас беспокоить не собираюсь.

Вопрос задан анонимно
5 ответов

Ответы

Добрый вечер!

Хотелось бы для начала узнать, кто поставил Вам такой диагноз как БАР и как давно Вы им страдаете?! Если это только Ваше предположение, тогда обратитесь к выбранному Вами психологу и разберитесь в себе, в своих перепадах настроения, найдёте им причины и объяснения, будет возможно Вам помочь обходится без лекарств и медикаментов. «Научиться встречать чёрные полосы во всеоружии» — замечательное стремление, а вот «научить близких мудро воспринимать временное поведение» — это вряд ли возможно, скорее необходимо научиться управлять своими эмоциями, а не ждать от окружающих снисхождения и понимания. Удачи. Ирина.

Ну вот представьте себе. Вы получили зарплату и вместо того, чтобы её экономно тратить до следующей получки, всю спустили в ресторане?! То есть весь серотонин, который у вас есть вы тратите на какую то цель, стимулируемые её дивидендами. Но когда не получаете этих дивидендов, то у вас начинается бешенный спад. Вас нужно научить не только выигрывать, но и проигрывать, не только впадать в панику от отсутствия цели, но и стимулировать новые. То есть вы живёте, когда движетесь вперёд. просто не знаете, как это делать и бежите впереди лошади. Обращайтесь.

Что хотелось бы добавить. Я думаю, вы сами заинтересованы в том, чтобы вам ответили, как можно больше экспертов. Так вот и начните с малого, простимулируйте их плюсиками и получите свои дивиденды. С ув. Александр Пиденко.

На дополнение: Уверенна процентов на 99, что Вы холерик — импульсивный, порывистый, страстный. Вам просто следует познакомиться  с собой поближе, узнать о своих особенностях и научиться использовать свои не только сильные, но и слабые стороны темперамента и жизнь наладится, обращайтесь, буду искренне рада помочь. Ирина.

Для начала, нужно понять, что явилось причиной этого Вашего состояния. Может быть, какое-то событие в детстве или еще что-то. Нужно осмыслить это событие, понять его. Давайте с Вами думать как взрослые люди. Зачем с чем-то смирятся и «надевать» это на себя, спокойно сложа руки? Почему бы не попытаться скинуть этот ненужный груз? Зачем он нужен? Мы должны все жить полной жизнью и радоваться ей. А если уж что-то и происходит не так, как мы хотим, то  нужно всенепременно все это исправить. Для начала порекомендовал бы Вам позаниматься йогой или, хотя бы, послушать мантры и помедитировать. Вот вам мое домашнее заданее: каждый вечер, перед сном, слушайте приятную расслабляющую музыку, можно так же зажечь благовония или ароматические свечи и внушать себе «У меня все хорошо! Жизнь продолжается! Я не буду совершать то-то и то-то, я не буду делать так-то и так-то. Потому что я… (дальш следуют различные прилагательные о том, какая Вы замечательная и что Вы в своей жизни сделали хорошего)» Главное помните — все что ни делается — к лучшему. Поэтому постарайтесь осмыслить каждый поступок в своей жизни, взвесить его, и оценить с ПОЗИТИВНОЙ точки зрения.

Добрый вечер. Давайте все таки отдадим «кесарю кесарево», а постановку диагнозов специалистам.  Скажите вы написали на сайт с какой целью: решить проблему или просто поплакаться?  Если поплакаться — считайте причитания услышаны. Если решить проблему -то выбирайте эксперта и выходите к нему в чат. А для того, чтобы для вас не стало неожиданностью, напомню, что услуги экспертов платны, потому что они  на сайте работают, а не оказывают бесплатную психологическую помощь. Помните, любая работа должна быть оплачена, и ваша и наша)))

 Мудрости вам, здоровья и радостной жизни без медикаментов. Лидия.

P.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов.