Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

отпуск за свой счет или командировка? - вопрос №704027

подскажите, если работодатель направляет на обучение за границей — трехсторонний договор между работодателем, специалистом и ленинградской областью. При этом работодатель по условиям контракта должен гарантировать молодому специалисту социальные гарантии в виде, который должен определить сам. Но никаких гарантий работодатель предоставлять не собирается, т.е. специалист едет учиться по направлению своей работы в организации, руководитель подписывает ему индивидуальное задание, при этом специалистдолжен уйти в отпуск за свой счет на время обучения (9 месяцев). Обучение оплачивает область, проезд и проживание сам специалист, т.е. организация-работодатель фактически на обучение ничего не тратит. При этом условием контракта является обязательная отработка в течение 3 х лет по возвращении в организации работодателя. А вопрос следующий: можно ли не исполнять условие об отработке по возвращении, если организация работодателя никаких материальных затрат на это обучение не понесла? И возможно ли такое обучение с сохранением содержания? Ведь если стаж и зарплата не будут «капать» целых 9 месяцев, специалисту женского пола потом ни в декрет уйти нормально не получится – начисления с учетом выпавших 9 месяцев будут существенно меньше, ни, соответственно, на больничный….

спасибо!

Ответы

Здравствуйте! Если условие об отработке  есть в договоре, и договор Вами подписан, а, следовательно Вы с ним согласны, то Ваша неотработка будет являться невыполнением обязательств с Вашей стороны, что повлечет санкции, скорее всего штраф. Платит или не платит за обучение работодатель, привлекает ли он с этой целью сторонние организации, к делу не относится.